13.05.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 29.04.2020

Юные патриоты костромской земли

 


Патриотическое объединение «Патриоты» в Кадыйском районе Костромской области действует на базе районного краеведческого музея. Молодых людей объединяет любовь к истории и к поисковой работе.

На занятиях «Оружие победы» они изучают историю стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Им предоставлена возможность подержать в руках макеты легендарного пистолета-пулемета Судаева, который изготавливали в блокадном Ленинграде, знаменитого ручного пулемета ДП-27, разработанного тульским оружейником В. А. Дегтярёвым. Юные патриоты занимаются стрелковой подготовкой и готовят себя к службе в Российской Армии.

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне активисты приняли участие в мероприятиях историко-военной направленности. 

Так, в начале юбилейного года они встретились с ветеранами на «Перекличке поколений», посвященной снятию блокады Ленинграда. Готовясь к встрече, молодые люди посмотрели презентацию «Моя Великая война. Блокада Ленинграда», затем обсудили эту тему, для них провели экскурсию по Залу воинской Славы музея, где воспитанники патриотического объединения узнали, что много кадыйчан были направлены на защиту Ленинграда и, в частности, Невского пятачка, что кадыйская земля во время войны приняла семьи эвакуированных, а в селе Завражье работали два детских дома, один из которых состоял только из детей блокадного города. 

Участвуя в районном конкурсе краеведческих волонтёрских проектов «Военное детство моё», юные патриоты под руководством Павла Веселова подготовили материалы-воспоминания земляков, кому на долю выпало расти в трудное военное время; когда детским играм отводилось мало времени, потому что дети войны трудились наравне со взрослыми во имя Победы.

Выставка «Макеты стрелкового оружия Советской Армии», открытая в марте 2020 года, стала значимой для всех кадыйчан. Но особый интерес вызвали макеты, изготовленные участниками объединения «Патриот». Молодые люди очень серьезно подошли к работе: они в точности соблюдали параметры – габариты, массу, функционал и другие показатели.

Мнение жюри по поводу победителя полностью совпало с мнением участников народного голосования в социальных сетях. Им стал Егор Ершов, изготовивший макет ППШ-41 – пистолет-пулемет Шпагина. II место присуждено Артему Шкотову с трехлинейной винтовкой системы Мосина образца 1891/1930; III место у Ильи Громова с карабином системы Мосина 1944; IV место у Михаила Антонова ТТ (Тула Токарев).

Однажды активистам в руки случайно попала медаль «За отвагу» – это очень ценная воинская награда. Патриоты заинтересовались данной находкой, прочитали про нее всю доступную информацию. Они решили во что бы то ни стало найти потомков героя и вернуть эту награду в семью. В ходе поисковой работы было установлено, что медаль принадлежит Семену Дмитриевичу Малиновскому, 1913 года рождения. Известно, что он проживал в п. Текун Кадыйского района, ныне Костромской области. По некоторым данным, его прямые родственники жили или живут в городе Кинешма Ивановской области.

«Мы ищем их и обращаемся ко всем, кто имеет информацию. Помогите разыскать потомков героя! Мы будем признательны за любые предоставленные сведения!», – говорит Павел Веселов, руководитель объединения «Патриоты», директор МКУ «КРКМ».

28 апреля в дар Кадыйскому районному краеведческому музею и патриотическому объединению «Патриоты» были переданы модели массово-габаритные АК-74 и ППШ-41. ППШ-41 займет достойное место в Зале воинской Славы, а АК-74 будет использован для отработки навыков сборки-разборки на занятиях объединения. Юные патриоты благодарят за такой ценный, значимый и нужный подарок земляка, генерала Армии Николая Панкова.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос