13.05.2020

В числе победителей всероссийского творческого конкурса: коллектив театра-студии «Друзья театра» дважды лауреат первой степени

Стали известны результаты всероссийского  фестиваля-конкурса «Его величество театр». В числе победителей – коллектив театра-студии «Друзья театра» комитета по делам молодежи Костромской области.   Спектакли «Дорога туда, откуда нет дороги» по одноимённой пьесе Валентина Красногорова, «Я тебя очень...» по пьесе Михаила Рощина «Валентин и Валентина» признаны лауреатами первой степени. 


Конкурс проходил в онлайн-формате. Костромские «Друзья театра» предоставили на суд жюри  разные и очень глубокие (каждый по-своему)  спектакли. С выбором не прогадали: в своей номинации стали одними из лучших.

 «Каждый из поставленных нами спектаклей по-своему любим. Каждый по-своему особенный – со своими трудностями и нюансами. «Дорога туда, откуда нет дороги» - философский спектакль: о смысле жизни, об оценке жизненного пути. Это всегда очень сложный вопрос, но именно такой, на который хочется искать ответ. Спектакль «Я тебя очень…» давался нам непросто. Но ребята выложились на полную. И были по достоинству оценены. Думаю, что к этой постановке, премьера которой состоялась на «Студенческой весне-2019», мы обязательно будем возвращаться», - рассказал руководитель театра-студии «Друзья театра» Евгений Чернобровкин.

Отметим, что в номинации «Драматический театр» конкурса «Его величество театр»  на суд жюри было представлено 167 спектаклей от участников со всей страны. Конкурс проходил в онлайн формате.

 «Спектакли, которые мы представили на конкурс, на мой взгляд,   сложны, но очень значимы для нас, участников. Каждый вложил  в них очень много сил, времени, эмоций. Когда узнали о победе, то, безусловно, обрадовались. Это для нас новый уровень и показатель того, что усилия наши  замечены и оценены по достоинству. Я благодарна «Друзьям театра»  за многое. Прежде всего, за то, что мы открываем в себе новые способности, возможности, чувства – такие, о которых раньше ты даже не подозревал», - говорит участница театра-студии «Друзья театра», студентка КГУ Александра Грузова.

Конечно, победе рады все участники постановок. А это в большинстве своем студенты Костромского государственного университета. Кто-то из ребят был задействован в обоих спектаклях. Поэтому и радость двойная.

«В «Друзьях театра» я уже четыре года. Пришла сюда еще на первом  курсе института, потому что хотелось попробовать себя в чем-то новом. И думаю, это было верное решение: я перестала стесняться сцены и людей, нашла там друзей и обрела уверенность в себе. Известие о победе во всероссийском конкурсе стало большой радостью!  В сегодняшней непростой ситуации для нас было  очень важно  получить такую высокую оценку экспертов и… зарядиться творческой энергией для будущих работ», - поделилась участница театра-студии «Друзья театра», студентка КГУ Татьяна Крючкова.

«Каждый новый спектакль является результатом огромных трудов. Те спектакли, которые стали лауреатами, не исключение. Эти две работы были сделаны подряд, с разницей в год. И мы, участники студии, очень гордимся ими.
В моем сердце наиболее теплый отклик нашел спектакль «Дорога туда, откуда нет дороги», так как в нем участвовала не только я, но и мой младший брат Валентин (он играл главного героя в детстве). Конечно, известие о победе этого спектакля принесло огромную радость в нашу семью! Кроме того, каждый член нашей студии подтвердит, что мы уже стали одной театральной семьей. Именно на репетициях мы проводим большинство свободного времени, общаемся, шутим, отдыхаем, получаем удовольствие от процесса. Каждый из нас выносит огромный опыт с репетиционных площадок»,
- отметила участница театра-студии «Друзья театра», студентка КГУ Анастасия Потапенко. 

Еще раз поздравляем коллектив театра-студии с достойным результатом! Гордимся! Желаем творческих успехов и, конечно, ждем премьер!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос