06.05.2020

ГТРК Кострома. Новости от 05.05.2020

Волонтёры взялись накормить животных в костромских приютах


Многие предприятия, которые раньше помогали четвероногим средствами и кормами, сегодня не работают. Приостановлены и благотворительные акции в магазинах. Способ помочь животным нашли костромские волонтёры.

Волонтёры взялись накормить животных в костромских приютах

Гостей четвероногие питомцы приюта «Право на жизнь» встречают, виляя хвостами. Соскучились. С начала самоизоляции, кроме работников приюта, их никто не навещает.

Под радостный лай волонтеры разгружают багажник машины, доверху наполненный гостинцами для кошек и собак. Здесь сухие и влажные корма – любимое лакомство всех пушистых. На свои средства их купил и привез депутат Городской Думы Максим Черствов. Он хорошо знает, с какими проблемами сталкивается приют и в обычные времена. Регулярно помогает собирать средства, пристраивать животных в хорошие руки. И сам забрал одну кошку домой.

Максим Черствов, участник предварительного голосования «Единой России», волонтер, депутат Думы г. Костромы: «Смысл приюта – это временное пристанище. У каждого животного, это собака или кошка – должен быть свой дом, где он будет ощущать и заботу, и внимание, и ласку. В период пандемии люди находятся на самоизоляции, многие предприятия – в стопе. Мы не могли остаться в стороне, поэтому оказываем такую помощь не только людям, но и животным».

Активисты надеются – этому примеру последуют и другие. Но приезжать в приют во время общественного карантина всем не стоит. Помощь в доставке кормов и средств по уходу готов оказать волонтерский центр.

Даниил Ефлов, участник предварительного голосования «Единой России», волонтер: «Мы принимаем заявки от всех, на любой вид помощи. Мы можем принять корма и привезти их в приют, передать их сюда. Мы помогаем всем. У нас волонтерский центр помощи всем в условиях пандемии коронавируса».

Помощь пришла вовремя, говорят работники приюта. Прокормить 300 животных непросто. Только для собак нужно сварить 700 литров каши в день.

Ольга Жилова, председатель общественной организации помощи животным «Право на жизнь»: «Я хочу сказать слова благодарности, что в такое сложное время – даже для людей сложное – нас не забывают. Нам привозят корма, помогают».

Волонтеры еще долго не уезжают из приюта. Стараются подойти к каждому питомцу – подарить так нужные им тепло и ласку.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос