24.04.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 22.04.2020

«Внуки Победы. Ленинград»: представители Костромской области – в числе победителей международного конкурса

 


Активист  Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Диана Яковлева вошла  в число тех, кто станет соорганизатором празднования 75-летия Победы в Санкт-Петербурге.

Из многочисленных претендентов организаторы выбрали пятьдесят самых достойных. Важным этапом заочных конкурсных испытаний стал рассказ о своих дедушках и прадедушках, защищавших город на Неве от фашистских захватчиков. И  Диане, и Диме по этому поводу действительно было, что сказать. Их прадеды были в числе тех, кто, прорываясь сквозь кольцо блокады, приближал день Великой Победы.

«Мой прадедушка Дмитрий Синев во время блокады был «ладожским водителем». По непрочному льду Ладоги, по «Дороге жизни» он вез изможденных ленинградцев.  Сами водители говорили, что их грузовики жили тогда дольше людей. Конечно, погибали многие. Но моему прадедушке повезло. Выжил, прорвался. Прадед участвовал в Польской кампании 1939 года, прошел Ленинградский фронт, Северо-Западный фронт и проехал на автомашине «ЗИС-5» 147600 км без заводского капитального ремонта. Неоднократно восстанавливал свою машину с помощью трофейных запчастей в районе боевых операций. Как лучшему водителю, ему была вручена автомашина «Форд-6», – рассказала Диана.

Дмитрий Синев прошел всю войну. Выжил. Победил вместе со всей страной!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос