17.04.2020

Портал государственных органов Костромской области. Новости от 15.04.2020

Пожилые малообеспеченные жители Костромской области получат бесплатную продуктовую помощь


Двадцать тысяч бесплатных продуктовых наборов будут переданы волонтерами Общероссийского народного фронта пожилым малообеспеченным жителям региона в рамках Всероссийской акции «Мы вместе». Доставку продуктов волонтеры начнут уже с 17 апреля. Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников лично поблагодарил активистов за помощь гражданам старшего поколения.
Глава региона Сергей Ситников встретился с волонтерами в региональном штабе Всероссийской акции «Мы вместе». Сегодня сюда поступила первая партия продуктов питания и предметов первой необходимости.
     «Задача волонтеров на сегодня - расфасовать все продукты и товары по отдельным пакетам, то есть подготовить продуктовые наборы для отправки в муниципальные образования.  В каждом наборе 12 наименований товара - макаронные изделия, крупы, растительное масло, сахарный песок, чай, мыло и др. Затем будем осуществлять доставку наборов нашим бабушкам и дедушкам, которые проживают во всех муниципальных образованиях региона», - рассказала главе региона руководитель регионального центра развития добровольчества в Костромской области Валерия Игнатьева.
     Получателями наборов станут пожилые граждане 65 лет и старше, которые сегодня получают социальную надбавку к пенсии и нуждаются в помощи в условиях самоизоляции. В общей сложности волонтеры передадут 20 000 бесплатных продуктовых наборов. Более 9 тысяч из них будет передана жителям областного центра.
     Губернатор Сергей Ситников обратил особое внимание волонтеров на необходимость тщательного входного контроля продуктовых наборов. Качество и безопасность продуктов - это приоритет. Глава региона также попросил волонтеров при передаче наборов пожилым людям максимально соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. В свою очередь добровольцы заверили главу региона, что они готовы к этому на 100%.
     «Все волонтеры прошли две ступни обучения. Сначала онлайн-курсы, затем - подробный инструктаж по технике безопасности. Каждый волонтер обеспечен масками, перчатками. Все знают, что они не заходят в квартиры, при открытых дверях соблюдают дистанцию более 2-х метров», - отметила региональный координатор всероссийского общественного движения добровольцев «Волонтеры-медики» Ольга Андреева.
     Первую партию продуктовых наборов волонтеры начнут передавать уже с 17 апреля. Обеспечить продуктами всех малоимущих пожилых людей планируется к концу следующей недели.
     По поручению губернатора Сергея Ситникова для волонтеров введен бесплатный проезд на общественном транспорте. Кроме того, главы районов обеспечат активистов  необходимым транспортом для доставки наборов в отдаленные населенные пункты региона.  Сергей Ситников, в свою очередь, распорядился предоставить волонтёрам машины с водителями из гаража администрации области.  
     «Спасибо большое, что занимаетесь таким  нужным делом. Делитесь своим временем, оказываете помощь тем, кто в ней сегодня очень нуждается. Желаю всем вам крепкого здоровья»,  - обратился к активистам глава региона.
     Как рассказала председатель регионального комитета по делам молодежи Нина Лихачева, сегодня волонтеры совместно с костромскими предпринимателями готовят пасхальные подарочные наборы для медиков, которые сегодня, рискуя своим здоровьем, находятся на передовой и лечат пациентов с коронавирусной инфекцией.

     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос