16.04.2020

Информационный портал smi44.ru. Новости от 15.04.2020

В Костромской области волонтеры подготовили 20 тысяч продуктовых наборов для малоимущих пожилых людей

 


В Костромской области волонтеры Общероссийского народного фронта с 17 апреля начнут доставлять малообеспеченным пожилым людям продукты на дом.
В рамках Всероссийской акции «Мы вместе» подготовлено порядка 20 тысяч продуктовых наборов.

Губернатор Сергей Ситников встретился с добровольцами в региональном штабе акции. Сегодня сюда поступила первая партия продуктов питания и предметов первой необходимости.
Валерия Игнатьева, руководитель регионального центра развития добровольчества в Костромской области:
Задача волонтеров на сегодня - расфасовать все продукты и товары по отдельным пакетам, то есть подготовить продуктовые наборы для отправки в муниципальные образования. В каждом наборе 12 наименований товара - макаронные изделия, крупы, растительное масло, сахарный песок, чай, мыло и др. Затем будем осуществлять доставку наборов нашим бабушкам и дедушкам, которые проживают во всех муниципальных образованиях.

Бесплатные продукты доставят людям в возрасте от 65 лет и старше. Это пенсионеры, которые получают социальную надбавку к пенсии и нуждаются в помощи в условиях самоизоляции.

Глава региона обратил особое внимание волонтеров на качество и безопасность продуктов. Сергей Ситников также попросил при передаче наборов пожилым людям максимально соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. Добровольцы заверили, что готовы к этому на 100 процентов.
Ольга Андреева, региональный координатор всероссийского общественного движения добровольцев «Волонтеры-медики»:
Все волонтеры прошли две ступени обучения. Сначала онлайн-курсы, затем - подробный инструктаж по технике безопасности. Каждый волонтер обеспечен масками, перчатками. Все знают, что они не заходят в квартиры, при открытых дверях соблюдают дистанцию более 2-х метров.

Для волонтеров по поручению губернатора введен бесплатный проезд на общественном транспорте. Также главы районов помогут активистам с необходимым транспортом для доставки наборов в отдаленные населенные пункты. В свою очередь, Сергей Ситников распорядился предоставить волонтёрам машины с водителями из гаража администрации области.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Спасибо большое, что занимаетесь таким нужным делом. Делитесь своим временем, оказываете помощь тем, кто в ней сегодня очень нуждается. Желаю всем вам крепкого здоровья.

Особое внимание в период борьбы с коронавирусом волонтеры оказывают также врачам. Тем людям, которые сегодня, рискуя своим здоровьем, находятся на передовой. Для них добровольцы совместно с костромскими предпринимателями готовят пасхальные подарочные наборы, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.


фото с сайта adm44.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос