24.04.2012

Молодым предпринимателям окажут поддержку

24 апреля 2012 года в Костромской государственной сельскохозяйственной академии состоялось заседание круглого стола, темой которого стало «Развитие молодежного предпринимательства в Костромской области». Участниками конференции стали представители законодательной и исполнительной власти, предприниматели, преподаватели, выпускники и студенты академии. 

В общей сложности на мероприятии присутствовало около 300 человек. Круглый стол был проведен в двух аудиториях. В одной из них находились докладчики и выступающие на заседании, а в другой – студенты академии четвертого и пятого курсов. Между собеседниками состоялась видеотрансляция, благодаря которой молодые ребята могли он – лайн присутствовать на проведении круглого стола и задавать вопросы выступающим.

С приветственной речью выступил Сергей Зудин, ректор Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Алексей Ситников, первый заместитель председателя Костромской областной Думы, начал свой разговор с темы о малом бизнесе в сельском хозяйстве. Он отметил, что сельское хозяйство обеспечивает безопасность страны. А также сказал, что необходимо разрабатывать в Костромской области институт консалтинга. Владимир Чернов, директор департамента АПК Костромской области, объяснил присутствующим на заседании, что на данный момент в Костромской области доступны все необходимые  меры поддержки молодых предпринимателей. Выступающий рассказал о том, какие на сегодняшний день существуют программы  поддержки малого бизнеса в области. А также пояснил, что существует конкурсный отбор участников программы.

На вопрос студентов о том, какие предприятия относятся к малому бизнесу выступающие ответили,  что таковыми являются предприятия, оборот денежных средств которых составляет около 100 млн. в год, а численность работников должна составлять менее 100 человек. Также было сказано, что в Костромской области приоритетными направлениями малого бизнеса являются сельское хозяйство, торговля и услуги.

О поддержке со стороны департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области рассказала Ирина Гагарина, исполняющая обязанности директора департамента. Она пояснила, что департамент готов осуществлять обучение основам бизнеса и предпринимательства. Ирина Владимировна рассказала о том, что готовится конкурс «Молодой предприниматель», победители которого смогут получить поддержку в размере 100 тысяч рублей. Ирина Гагарина отметила также, что необходимо переориентировать создание и реализацию проектов на сельскую местность. 

Представители «Сбербанка» и «Россельхозбанка» рассказали студентам о наиболее важном и значимом аспекте поддержки малого предпринимательства  - кредитовании. Была озвучена годовая ставка, которая составляет 19%.

На проведении круглого стола было сказано не только о государственной поддержке малого бизнеса. Ольга Дубягина, начальник отдела делового образования Торгово-промышленной палаты Костромской области, рассказала о том, что в своей организации они проводят обучающие вебинары, которые могут посетить молодые студенты. Ближайший из которых пройдет 25 апреля в 15.00. Также существует интернет - ресурс под названием «Я придумал», на котором можно узнать всю необходимую информацию. Елена Шилова, глава Караваевского сельского поселения Костромской области, призвала студентов, присутствующих на конференции, к работе на селе. Она пояснила ребятам, что существуют различные меры поддержки в сельских поселениях. Например, молодая семья может получить земельный участок для постройки дома.

При подведении итогов работы круглого стола было сказано, что возможность открытия малого бизнеса в Костромской области существует огромная. Развитие малого бизнеса в регионе за молодежью.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос