01.04.2020

Сергей Ситников обсудил с волонтерами меры поддержки пожилых и маломобильных граждан

Сегодня губернатор Сергей Ситников с рабочей поездкой посетил костромской штаб волонтеров Общероссийского народного фронта. Глава региона передал добровольцам дополнительные комплекты перчаток и медицинских масок, а также обсудил вопросы и существующие проблемы по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в период самоизоляции.


Костромские активисты Общероссийского народного фронта вместе с «Волонтерами-медиками» и командой «Молодежки ОНФ» оказывают помощь в приобретении продуктов, товаров первой необходимости и лекарств по обращениям пожилых и маломобильных граждан на единую «горячую линию».

Из Костромской области на круглосуточный бесплатный номер 8-800-200-34-11 за последнюю неделю поступило около 30 заявок. Оставить заявку на помощь в приобретении товаров первой необходимости, оплате услуг ЖКХ граждане также могут через мобильное приложение «ОНФ. Помощь».

Волонтеры рассказывают, что костромичи просят купить овощи, крупы и масло, чтобы их хватило на несколько дней. Активисты стараются четко выполнять все пожелания относительно марки, производителя и стоимости товаров.

«Как только мы видим поступление заявки на сайт, то мы сразу звоним, уточняем информацию и в кратчайшие сроки помогаем. В целях безопасности волонтеры в обязательном порядке используют перчатки и медицинские маски, поэтому они нам требуются постоянно», - рассказала Сергею Ситникову руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Коновалова.

Большое число обращений поступает от жителей других городов, которые просят оказать помощь родственникам, проживающим в Костромской области. Так, одну из первых заявок на «горячую линию» оставила для своей бабушки внучка, живущая в Москве. Волонтеры доставили женщине продукты, лекарства и тонометр.

Сегодня глава региона обсудил с волонтерами те задачи, к решению которых необходимо привлечь органы власти. Представители ОНФ рассказали, что жители города Мантурово обратились с просьбой организовать централизованную доставку пациентов в отделение гемодиализа Шарьинской больницы. Девять мантуровских пациентов  ездят в Шарью для получения данной жизненно важной процедуры три раза в неделю.

«Таким пациентам передвигаться на общественном транспорте категорически запрещено. Мы решим эту проблему в кратчайшие сроки. Организуем доставку людей в стационар и обратно», - подчеркнул Сергей Ситников.

Кроме того, глава региона поставил задачу обеспечить для волонтеров бесплатный проезд на общественном транспорте, потому что отрабатывать заявки от костромичей им приходится по всему городу.

Также Сергей Ситников встретился с членами отряда «Лиза Алерт» и обсудил с ними их систему работы по поиску пропавших людей в этот период. По просьбе поисковиков губернатор включил их в состав оперативного штаба по ситуации с коронавирусом.
     

  Пресс-служба губернатора Костромской области

#МЫВМЕСТЕ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос




24.11.2008
25 ноября в 15:00 начинает работу дискуссионный клуб «Молодежь: сомнения, тревоги и надежды». Представителям общественных объединений и студентам вузов, ссузов продемонстрируют политический фильм, на основании которого и пройдет дискуссия. Место проведения: Центр патриотического воспитания молодежи, г. Кострома, ул. Симановского, 105. Телефон: 55-27-21, Ахмеров Альберт Михайлович 26 ноября в 15:00 состоится заседание областного штаба студенческих отрядов. В программе встречи планируется обсудить вопросы об открытии регионального отделения СТО и МТО. Место проведения: Центр патриотического воспитания молодежи, г. Кострома, ул. Симановского, 105. Телефон: 55-27-21, Ефремов Илья Борисович 27 – 28 ноября в ПО «Волгарь» пройдут ежегодные традиционные сборы актива молодежных оперативных отрядов. В сборах примут участие 14 муниципальных образований региона и 5 учебных заведений г. Костромы. В программе сборов: обучение на базе МЧС Костромской области, тренинги, спортивные мероприятия.  Телефон: 45-16-12, Иванова Ольга Васильевна