01.04.2020

Из мечты в реальность

Для двух молодых многодетных галичских семей минувшая пятница ознаменовалась радостным  событием: в торжественной обстановке им были вручены свидетельства на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий.


«Квартирный вопрос» является самым насущным для большинства молодых семей. Накопить самостоятельно крупную сумму сложно, родственники могут помочь далеко не всем, ежемесячно выплачивать проценты по ипотеке для молодой семьи тоже бывает довольно проблематично. Поэтому участие в муниципальной программе «Жилье для молодых семей» - это реальная возможность исполнения мечты о собственном доме.

Подать документы для участия в государственной программе может молодая семья, имеющая одного ребенка и более, в том числе и неполная семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Вручая сертификаты, глава города Алексей Карамышев поздравил молодые семьи с таким важным и радостным событием, пожелал дальнейшего благосостояния, и чтобы в каждом новом доме или квартире, которые они приобретут, царили добро, тепло и уют. Чтобы не смолкал звонкий детский смех.

«Помощь в приобретении жилья - хорошая поддержка для каждой молодой семьи, дающая уверенность в завтрашнем дне, которая является одной из основ семейного счастья. Особенно радостно, что сегодня сертификаты получили именно многодетные семьи. Вам эта поддержка от государства особенно важна. И пусть таких радостных моментов в вашей жизни, как сегодня, будет как можно больше», - сказал, поздравляя счастливые семьи, Алексей Вячеславович.

В неформальной беседе с участниками программы глава города поинтересовался, как распорядятся они полученными сертификатами.

Юлия Жнивина - счастливая мама, которая одна воспитывает четверых детей, рассказала, что уже подыскала благоустроенную трехкомнатную квартиру в удобном районе: рядом и магазины, и школа, и автобусная остановка, и больница. А во дворе дома прекрасная детская площадка - будет где гулять малышам.

«Конечно, сумма выплаты не покроет полностью стоимости квартиры, но вместе с материнским капиталом наша семья сможет осуществить мечту!» - не могла скрыть радости многодетная мама.

Семья Аноевых, Мария и Игорь, тоже поделились своими планами на будущее: «Мы участвовали в программе с 2008 года. За это время наша семья уже выросла, родился третий ребенок. Мы рассматриваем разные варианты, склоняемся к строительству или покупке собственного дома».

Семьи, получившие сертификаты, выразили благодарность за внимание и заботу и отметили, что благодаря участию в программе государственной поддержки молодых семей они получили возможность приобрести в собственность долгожданное жилье, а это - лучший подарок, о котором можно было только мечтать.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» проводится ведомственная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей Костромской области».

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Обязательными условиями программы являются возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не более 35 лет, подтвержденный документально факт нуждаемости семьи в жилом помещении, наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Сумма социальной выплаты зависит от состава молодой семьи. Для семьи из пяти человек выплаты составили 927833 рубля.

 

По материалам сайта редакции газеты «Галичские известия»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос