30.03.2020

Газета "Костромские ведомости". Новости от 30.03.2020

Акция «Мы вместе» теперь в Костроме


В Костроме сформирован волонтерский штаб поддержки пожилых людей в условиях распространения коронавируса. ОНФ совместно с партнерами запустил горячую линию, на которую могут звонить граждане, нуждающиеся в помощи.

 «Мы вместе» - это общероссийский проект взаимопомощи во время эпидемии коронавируса, организованный платформой DOBRO.RU, Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и другими волонтерскими организациями России. Цель данной акции – помощь пожилым и маломобильным людям, находящимся в самоизоляции в связи с коронавирусом. Волонтеры готовы помочь купить и доставить товары первой необходимости, оказать психологическую поддержку, провести юридическую консультацию.

В Костроме также создан волонтерский центр. Он объединил в себе силы активистов ОНФ, волонтеров-медиков и других добровольческих организаций. В рамках акции они помогают всем, кому нельзя выходить из дома. ОНФ как площадка для реализации социально-значимых проектов была создана по инициативе Владимира Путина и в настоящее время объединяет активных неравнодушных жителей страны. Общественное движение волонтеров-медиков является одной из партнерских организаций ОНФ. Народный фронт выполняет организационную функцию (ищет партнеров, выстраивает отношения с органами власти и соцзащитой, обеспечивает финансовыми средствами, организовывает работу call-центра). Волонтеры – исполнительную: они принимают заявки и предоставляют заявителю товары или услуги.

Официально  проект направлен на поддержку людей старше 65 лет, которые в условиях распространения коронавируса не могут выйти из дома. «Понятно, что заявки поступают разные, и если позвонят люди не достигшие 65 лет, мы рассмотрим и их», - говорит руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Коновалова.  А это значит, что обратиться за помощью могут не только пожилые люди, но и другие категории граждан, например, инвалиды. Все, кому требуется помощь, могут позвонить на горячую линию 8 (800) 200-34-11 и оставить запрос. Call-центр работает круглосуточно, все заявки обрабатываются сразу, и если кому-то потребуется срочная помощь, волонтеры готовы прийти даже ночью.

Схема обработки заявки предельно проста. Сначала звонок поступает на единую федеральную линию, после чего данные по заявке вносятся в систему ОНФ и передаются волонтерам-медикам. Они перезванивают заявителю и уточняют, что нужно сделать, на какую сумму и в какие сроки. Выяснив все детали и договорившись с заявителем, волонтеры выполняют заказ. Несмотря на название движения, волонтеры-медики не оказывают медицинскую помощь. Они могут лишь принести продукты, лекарства, оплатить коммунальные услуги. Операторы call-центра принимают заявки и распределяют на категории. Просьбами, которые волонтеры-медики не могут выполнить, занимается «Молодежка ОНФ».

Важно отметить, что покупают продукты или оплачивают услуги ЖКХ волонтеры на деньги заявителя, а сама услуга бесплатная. Прежде чем помочь заявителю, волонтёр должен получить средства на покупку тех или иных товаров. Сделать это можно одним из трех способов: во-первых, обратиться в региональный штаб ОНФ, где руководитель выделит нужную сумму под расписку; во-вторых, средства могут быть перечислены ОНФ на личную карту волонтера; в-третьих, заявитель может сам передать деньги волонтёру на будущую покупку удобным ему способом.

Федеральный центр ОНФ обеспечил региональный штаб необходимыми средствами. Таким образом, создан специальный резервный фонд, на деньги которого волонтёры закупают продукты, а затем с чеками получают потраченную сумму от заявителя и возвращают в ОНФ.

Присоединиться к волонтерам может любой человек. Это можно сделать, зарегистрировавшись на сайте «Мы вместе», ОНФ или «Волонтеров-медиков» и оставив там заявку. ОНФ открыт для сотрудничества и напоминает, что основная задача – это оказание помощи нуждающимся. Если кто-то хочет принять участие в оказании подобной помощи, то ОНФ найдет способ, как эту помощь принять и передать.

 «У нас четкая задача – осуществить непосредственный контакт при соблюдении мер безопасности, чтобы не нанести вред себе и окружающим», – утверждает Ольга Андреева, региональный координатор всероссийского волонтерского движения «Волонтеры-медики». По ее словам, чтобы предотвратить распространение коронавируса и оказать помощь пожилому человеку, волонтер должен соблюдать инструкции. В первую очередь, должен использовать медицинскую маску и перчатки. Каждому волонтеру выдается красная футболка с белой эмблемой объединения и бейдж – это обязательные элементы экипировки. Ему запрещено заходить в квартиру и не рекомендуется близко контактировать с заявителем. По этим признакам и еще по индивидуальному паролю, который сообщается заявителю, можно легко отличить волонтера от мошенника.

Сроки проведения акции не регламентированы. Пока заявок из Костромской области поступило немного, но волонтеры уже сейчас готовы прийти на помощь.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

01.08.2014
Профильная лагерная смена "Патриот" - одно из самых долгожданных событий лета для молодёжи Костромской области. Молодёжный лагерь «Патриот» - это площадка по обмену опытом, рождению и воплощению в жизнь добровольческих проектов, направленных на социальное служение во благо развития Костромского края. "Патриот" - это уникальная возможность заявить о себе! Если вы молоды, активны и талантливы, не упустите свой шанс!  








Опрос

Опрос