26.03.2020

Сайт администрации Вохомского муниципального района. Новости от 17-20.03.2020

Сайт администрации Вохомского муниципального района о молодежи и молодежной политике


Мы - молодые, нам выбирать
В течение всего марта в Согорской поселенческой библиотеке действует тематическая книжная выставка «Гражданин. Право. Общество».
Для молодежи в библиотеке состоялась беседа «Тебе дано право выбора», которую провели библиотекарь Панкратова Е.Н. совместно с работником ДК в рамках месячника, посвященного Дню молодого избирателя. 
Молодые люди узнали  об истории возникновения «Дня молодого избирателя», с интересом слушали о принципах демократических выборов, об активном и пассивном избирательном праве граждан. Особое внимание  было обращено на то, что именно от активной гражданской позиции молодёжи во многом зависит дальнейшая судьба нашей страны. После просмотра слайд-презентации «Ты - будущий избиратель» была проведена беседа-диалог «Твой голос на выборах». 
Подводя итоги мероприятия, юноши и девушки пришли к общему мнению, что выбирая своё будущее – будущее своей страны,  необходимо иметь активную позицию в жизни.

«Голосуй, не ленись, на весах твоя жизнь»
В Первомайской поселенческой библиотеке ко Дню молодого избирателя прошла беседа «Голосуй, не ленись, на весах твоя жизнь» с показом презентации «Мы информируем, вы выбираете».
Мероприятие было направлено на повышение правовой культуры будущих избирателей. Участниками турнира стали учащиеся и учителя Покровской школы. Организаторы ответственно подошли к реализации мероприятия, которое позволило ребятам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого  в будущем страны. Турнир состоял из конкурсных заданий, в которых ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость.

«Я избиратель, я гражданин» в Лапшинском сельском клубе
Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан. Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё активное и пассивное избирательное право. Для того, чтобы став совершеннолетними, осознанно могли принимать участие в политической жизни страны. Нужно вовлекать  молодых людей в серьёзный разговор о необходимости участия в жизни страны каждого человека, в том числе, и посредством участия в выборах,  не оставаться в стороне от выборов и проявлять свою гражданскую позицию.Для ребят старших классов заведующая Лапшинским сельским клубом Циркунова Г.Н (совместно с библиотекарем) провела  мероприятие посвященное  Дню молодого избирателя «Я избиратель, я гражданин» - мероприятие позволило ребятам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого в её будущем. В ходе мероприятия совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система.. В заключении  участники проверили себя: кто больше напишет слов, связанных с понятием «выборы», решали тест «Я, избиратель». Все  проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами. Проведённое мероприятие показало, что ребята знают избирательное право и избирательную систему.

Правовой час «Учусь быть гражданином»
Повышение правовой культуры молодых избирателей остается первоочередной задачей. Она включает воспитание патриотизма и гражданской ответственности молодежи за будущее России. Именно на достижение этих задач направлены мероприятия, проводимые в День молодого избирателя.
Для учащихся 8-11 классов Воробьевицкой СОШ  прошел правовой  час «Учусь быть гражданином». Ребята совершили экскурс в историю избирательного права, выяснили, что такое пассивное и активное избирательное право, во сколько лет гражданин России может реализовать свое право – быть избранным, кто может быть избран  Президентом России, может ли молодежь с 18 до 21 года принять участие в управлении делами родного поселка. Участникам была предложена викторина «Закон и порядок» по вопросам избирательного права. Наряду с серьезными вопросами ребята окунулись и в детство, разгадывая сказочно-правовую часть этой викторины, веселую и в то же время познавательную.
Затем молодым людям была предложена квест - игра «Будущее – это мы!», которая помогла им продемонстрировать свои знания и убедиться в важности осознанного выбора.
В целом это мероприятие способствовало формированию ценностных ориентаций личности, повышению правовой культуры и правовой грамотности молодежи. Все участники   проявили  живой интерес к основам избирательного и конституционного права. Проведение Дня молодого избирателя позволяет повысить уровень знаний  молодежи об избирательном праве.

«Я - гражданин России»
«Я - гражданин   России» - под таким девизом прошло совместное мероприятие территориальной избирательной комиссии Вохомского района Костромской области,   Миграционного пункта Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вохомский» в рамках Дня молодого избирателя 16 марта 2020 года. 14- летние молодые граждане в торжественной обстановке получили паспорт один из важных документов, подтверждающий гражданина великой страны - Российской Федерации.
Искрение поздравления со знаменательным событием в жизни молодых граждан прозвучали от заместителя председателя Собрания депутатов Вохомского муниципального  района  Костромской области Ирины Михайловны Головниной, от начальника Миграционного пункта Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вохомский» Анны Анатольевны Антоновой, от председателя районного Совета ветеранов Праховой  Лидии Викторовны, от председателя территориальной избирательной комиссии Марии Альбертовны Герасимовой.    Юным гражданам было предложено сдать небольшой, но очень важный экзамен на гражданскую зрелость, чтобы подтвердить свой новый статус. С данными заданиями  ребята справились успешно. Будущим  избирателям вручены сувениры. Этот весенний день стал для ребят  Днем рождения гражданина,  и пусть в  душах юных граждан сияет огонь добра и любви к людям, к своей малой Родине, к Отечеству.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос