26.03.2020

Здоровье россиян – главный приоритет в борьбе с COVID-19


25 марта состоялось обращение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к гражданам страны.


В ходе выступления глава государства заявил, что в России удается сдерживать распространение коронавируса благодаря заранее принятым мерам: «Но мы с вами должны понимать, что Россия – просто даже в силу своего географического положения – не может отгородиться от угрозы. <...> Но то, что мы можем и уже делаем, – так это работать профессионально, организованно и на опережение. И главный приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан».

Владимир Владимирович Путин объявил следующую неделю нерабочей: «Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля». Все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. Длинные выходные предусмотрены для того, чтобы снизить скорость распространения болезни.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, с предварительно определенной датой – 22 апреля, перенесено на более позднюю дату. «Вы знаете, как серьезно, насколько серьезно я к этому отношусь. И конечно, буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому вопросу – принципиальному, ключевому для нашей страны, для нашего общества. Однако, как уже говорил ранее, абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести», – выделил глава государства.

Президент также попросил россиян предельно внимательно отнестись к рекомендациям по защите от коронавируса: «Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома».

Владимир Владимирович Путин предложил ряд социальных и экономических мер, в числе которых – осуществление выплат к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла раньше обычного, уже в апреле, до майских праздников; увеличение пособия по безработице и другие.

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос