24.03.2020

Газета "Костромские ведомости". Новости от 20.03.2020

Возвращение памяти

 


В Красносельском районе готовится альманах, в который войдут истории жизни и подвига земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной.

Спикеру областного парламента Алексею Анохину рассказали об этом  представители ветеранского движения «Серебряные волонтеры». Объединение в Красном-на-Волге работает с осени 2019 года. Сначала его участники занимались благоустройством территории. Затем волонтеры создали танцевальный кружок, занялись рукоделием, но самой важной, как говорят они сами, стала краеведческо-поисковая работа. Они выяснили, что за 74 года были изданы истории только ста фронтовиков-красноселов. При том, что на фронт ушли  9882 жителя района. Из них 4754 не вернулось. 

«Мы посчитали, что сто человек - это очень мало и поставили себе задачу  собрать материал и о других людях, ушедших на фронт. Иначе следующие  поколения ничего не будут знать о них. Уже собран дополнительный материал более чем о 140 наших земляках», – сообщила  руководитель добровольческого  отряда  Ирина Стукалова. На следующей неделе волонтеры сдадут весь собранный материал в библиотеку, где и будет издан альманах.

Информация о земляках собиралась по крупицам.  Пользовались архивом военкомата, но даже и там удалось найти сведения не обо всех бойцах. Через районную  газету обратились к родственникам   фронтовиков, а с теми, кто не живет в Красном, связывались по Интернету.

. «Мой дед был фронтовиком, каждый раз листаю его военный билет с особым трепетом и вижу: «призван в декабре 1941 года, первое ранение, второе ранение…».  К счастью, я увидел деда живым, он вернулся домой. Очень запомнились его скромность и внутреннее нежелание вспоминать эти годы. Он держал в себе боль, невзгоды, раны», - поделился своей историей  Алексей Анохин.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос