16.03.2020

ГТРК Кострома. Новости от 13.03.2020

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков встретился с костромскими студентами
 


Сегодня в ходе рабочего визита он побывал в Костромском госуниверситете, где пообщался с молодёжью и преподавательским составом. Обозначив основные направления развития опорного ВУЗа на ближайшие годы.

В заволжском корпусе КГУ Министр науки и высшего образования зашел на занятия к студентам-гидробиологам и будущим IT-специалистам. В университетском коворкинге «Точка кипения» министру показали передовые разработки костромских студентов: пуленепробиваемую ткань, 3D-принтеры, собранные студентами, образовательную компьютерную игру, для которой ребята оцифровали остров Вёжи. На встрече с преподавателями Валерий Фальков подчеркнул особое значение сети опорных вузов страны. Ее планируют развивать и поддерживать. Финансирование материально-технической базы костромского вуза уже в этом году выросло в 3 раза. До 2024 года будет увеличено количество бюджетных мест. Ими планируют обеспечить, как сказал Валерий Фальков, половину всех выпускников школ. Изменятся и требования к самому учебному заведению. По словам министра, Костромской госуниверситет должен стать «надежным партнером для региона» и участвовать в реализации государственных задач.

Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ: «Вам предстоит много работать над собой и переиначить где-то себя. Любые программы, которые есть в регионе, должны быть реализованы с вашим участием. Мы как Министерство будем помогать ВУЗам с тем, чтобы у них была еще более плотная связка с регионом».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос