13.03.2020

Костромской городской портал. Новости от 11.03.2020

Свыше 100 добровольцев региона уже выразили готовность помочь в реализации мероприятий, посвященных Году памяти и славы


Свыше 100 добровольцев региона уже выразили готовность помочь в реализации  мероприятий, посвященных Году памяти и славы105 добровольцев из всех районов Костромской области уже присоединились к Всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы». Активная молодежь региона вместе с волонтерами со всей России займется помощью в организации и реализации мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

2020 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы. В связи с этим в этом году по всей стране состоятся памятные мероприятия, посвященные сохранению исторической памяти и 75-летию Победыв Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

Молодежь Костромской области область ежегодно участвует в мероприятиях Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». На протяжении последних лет наши ребята становились Послами Победы и участвовали в организации Парада Победы и шествия Бессмертного полка в Москве.

В настоящее время заявки на участие в крупных проектах Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» подали уже 50000 добровольцев со всей России, в том числе и от Костромской области.

В 2020 году добровольцы региона примут участие во Всероссийских акциях Снежный десант», «Культурный минимум», «Лес Победы», «Голос весны», «Свеча памяти», «Дальневосточная Победа», «День неизвестного солдата», а также в исторических квестах «Наша Победа», «Курская битва» и др.

Наши волонтеры станут соорганизаторами Всенародного исторического проекта «Лица Победы». В рамках проекта планируется создать депозитарий данных (фото, текстовые документы), отражающие роль каждого, кто внёс свой вклад в Великую Победу.

Кроме того, добровольцы Костромской области в каждом муниципальном образовании ежегодно проводят различные акции для ветеранов — помогают им заготовить дрова, принести продукты, сделать ремонт или прибраться в квартире и многое другое. Участвуют и в районных общественных делах – благоустраивают памятники и воинские захоронения.

«2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы. Участие в мероприятиях, посвященных этому великому для нашей страны празднику — это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, оказать содействие в популяризации и изучению истории нашей страны, помочь ветеранам», — рассказала волонтер из Костромы — координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Евгения Бебнева.

«Помощь в организации праздничных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Великой Победы — это невероятно большая работа по сохранению истории. Волонтер Победы — это тот, кто готов в любое время оказать помощь ветеранам, даровавшим им беззаботное детство и мирное небо над головой. Помощь в организации и проведении мероприятий Года памяти и славы — это то, что позволяет нам стать лучше», — отмечает доброволец из Нерехты Юлия Савкина.

Для справки:

С 2016 года на территории региона действует региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Участниками движения являются около 800 человек – это представители активной и неравнодушной молодежи.

Отделения работают во всех муниципальных образованиях Костромской области и осуществляют свою деятельность по нескольким направлениям: «Моя история», «Великая Победа», «Наши Победы», «Связь поколений», «Медиапобеда».

В 2019 году активисты движения стали соорганизаторами областных акций «Ветеран живёт рядом», «Свет в окне», «Забота», «Доброе сердце» и социальные акции местного значения «От сердца к сердцу», «Молодёжь ветеранам», «Красная гвоздика», «День Героев Отчества» и др. Участниками акций стали более 15000 жителей региона.

Большую роль в патриотическом воспитании играет деятельность Костромского регионального отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое Движение России». Наши ребята проводили поисковые экспедиции в Тверской, Смоленской, Калужской, Псковской и Новгородской областях. Поиски велись в тех районах, где ведись самые ожесточенные бои, в которых принимали участие костромичи.

В мае прошлого года, в память о каждом неизвестном солдате в Волгореченске поисковики посадили по дереву. «Солдатский лес» стал живым памятником, посвящённым подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. Ни одно из деревьев не имеет табличек, потому что посажено в честь безымянных бойцов.Рядом с «Солдатским лесом» установлена мемориальная плита, в которой заложена капсула земли с братской могилы костромичей, доставленная поисковым отрядом из Смоленщины.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос