18.04.2012

ОТРК "Русь", новости от 16.04.2012

ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТУРНИКМЕНОВ
Первый блин далеко не комом. В воскресенье в столице региона с грандиозным успехом прошел первый областной фестиваль здорового образа жизни «Street Workout Kostroma - 2012». Организаторами турнира выступила наша телекомпания совместно с областной Федерацией тхэквондо и агентством «Креатив». О здоровом духе в здоровом теле молодых костромичей - в материале Антона Ситова.

Такого наша область еще не видела! Фестиваль дворового спорта собрал более 30 турникменов из Костромы, Неи, Волгореченска, Шарьи, Чухломы, Костромского и Судиславского районов. Еще полгода назад многие из участников соревнований не только не занимались спортом, но и вели асоциальный образ жизни. Но, узнав о Street Workout'е, смогли отказаться от вредных привычек и уйти на перекладину. В ходе первого областного фестиваля ребята состязались в трех категориях: элементы силовые, технические и самая зрелищная категория - джимбар - совокупность силовых и технических элементов с особым уклоном на гибкость спортсмена. Организаторы фестиваля сделали костромичам подарок: вход на мероприятие был бесплатным. Спорткомплекс «Юность» с трудом вместил огромное количество зрителей.

Семья Макаровых, зрители Фестиваля: «Мы бы хотели просто посмотреть на выступления своего сына. Старшего. Что и произошло. Мы посмотрели, довольны».

Специальным гостем Фестиваля стал лидер и идеолог российского Street Workout'а - Михаил Баратов из Воронежа. Он не только комментировал выступления для телевизионной версии, но был наделен правом решающего голоса в определении победителей.

Михаил Баратов, лидер и идеолог российского дворового спорта (г. Воронеж): «Меня очень порадовал уровень Фестиваля. Количество привлеченных выступающих. То есть не только люди выступают на турнике. Но и какие-то другие виды спорта. Это приятно и интересно».


С показательной программой на мероприятии выступили гимнасты, акробаты, тхэквондисты, кудоисты, танцоры и студенты факультета физкультуры: они давали отдохнуть турникменам. При этом внимание зрителей не ослабевало. По итогам состязаний первое место в категории «Технические элементы» вполне ожидаемо занял один из самых опытных турникменов Костромы Антон Панов. Судьи сошлись во мнении, что все упражнения программы он выполнил практически безупречно. В самой зрелищной  категории - джимбаре победу единодушно присудили Владиславу Ренбергу. Его ловкость и гибкость привели зрителей в настоящий восторг. Высокую оценку мастерству Владислава дал и Михаил Баратов. Но особо удивили и зрителей, и судей выступления нейских спортсменов. Их представитель Сергей Гритчин продемонстрировал на турнике чудеса силы и увез домой награду в категории «Силовые элементы».

Сергей Гритчин, победитель в категории «Силовые элементы» (г. Нея): «Вообще, я просто приехал обменяться опытом. Посмотреть, что-то новое для себя может быть открыть. А получилось так, что занял первое место. Радует. Просто ехали тоже издалека. Есть чем обрадовать своих».

Фестиваль закончился награждением победителей и декоративным праздничным фейерверком. Всем призерам вручили подарки от спонсоров. По завершении официальной части Михаил Баратов провел интерактивный мастер-класс. В нем могли принять участие все желающие, спросить у первого турникмена России совета, получить от него практические рекомендации по выполнению того или иного элемента. Организаторы фестиваля отметили, что подобные соревнования - это только начало. Новая цель - организовать при школах области бесплатные секции по Street Workout'у, а в столице региона построить доступный для каждого городок для занятий дворовым спортом. Костромские турникмены уже изготовили проект «мечты». Теперь дело - за благотворителями. Наши зрители смогут увидеть «Street Workout Kostroma - 2012» еще раз. Телеверсия фестиваля выйдет в эфир в субботу и воскресенье в 9 утра. Не пропустите.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос