18.04.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 16.04.2012

Разработки ученых технологического университета получили всероссийское признание

Костромские ученые из технологического университета стали лауреатами Правительственной премии в области науки и техники. Авторский коллектив представил на конкурс Минобразования свои разработки для текстильной отрасли. И получил всероссийское признание.

Костромичи предложили целую систему оценки качества льна — на разных стадиях производства. От тресты, необработанного сырья, до готового волокна. Например, вот этот прибор можно использовать прямо в поле, когда лен только что собрали. Он за несколько секунд определяет, пригодно ли сырье для переработки. Таким образом можно сразу отсеять брак. Раньше такие пробы делались, как говорится, «на глаз». Другая установка подсказывает производителю, сколько готового волокна можно получить из тресты. А этот прибор — помощник в определении режимов обработки льна. В зависимости от качества сырья, он задает станку нужные параметры. Аналогов таким устройствам в мире нет. Разработчики надеются, что внедрение ноу-хау поможет отечественным предприятиям улучшить качество продукции.

Андрей Куликов, кандидат технических наук, доцент КГТУ: «Использование этих средств позволяет решить задачу прогнозирования качества выпускаемых изделий. Это позволит снизить издержки производства, потому что исправление брака на последней стадии приводит к большим затратам».









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос