02.03.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 27.02.2020

В «Смену» – на отличную смену: активисты из Костромской области вернулись из всероссийского детского центра с отличными впечатлениями


В профильной смене «Патриоты России»  приняли участие десять представителей региона – воспитанники  центра внешкольной работы «Беркут» и Детского морского центра города Костромы. Все они неоднократные победители региональных, всероссийских и даже международных конкурсов, активные участники патриотических мероприятий, акций и проектов. Путевки участникам предоставил комитет по делам молодежи Костромской области. 

Всего участниками первой февральской смены стали 500 юных активистов из 33 регионов России. Для них были организованы сразу три крупные образовательные программы: гражданско-патриотический форум «Патриот России», профориентационная смена «Город мастеров» и образовательный проект «Волонтеры профессий».

Одним из ключевых событий смены стала торжественная церемония заложения «Капсулы времени». Символа дружбы и символа эпохи, открыть который предстоит через двадцать пять лет –  в честь 100-летия Победы в Великой Отечественной войне и 60-летия Всероссийского детского центра «Смена». Курсант костромского центра внешкольной работы «Беркут», учащаяся средней общеобразовательной школы № 7 города Костромы Александра Борисова была в почетном карауле, участвовала в процессе заложения капсулы.

«В капсулу мы положили письмо потомкам, сувениры и часы, время на которых зафиксировали на отметке 17:53 –  именно в момент заложения капсулы. Все ребята смогли положить какие-то памятные вещи от себя лично. Конечно, очень хочется вернуться в «Смену» через двадцать пять лет и принять участие в церемонии открытия «Капсулы времени».   Надеюсь, что с ребятами до этого времени встретимся еще много раз. Мы действительно очень сдружились. В моем отряде были участники из республики Калмыкия, Рязанской, Липецкой, Ленинградской, Свердловской, Орловской областей, Ставропольского края, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Сейчас мы на связи каждый день», – рассказала Александра.

Программа смены была насыщена яркими мероприятиями. Участников ждали встречи с Героями России и экспертами в области патриотического воспитания, социального проектирования и командообразования. Большое внимание было уделено добровольческой и проектной деятельности. Ну и, конечно, творческая часть была очень яркой и интересной.

Смена завершилась. А «Смена» продолжается! Во всероссийском детском центре 23 февраля стартовала новая образовательная программа. И участие в ней тоже принимают представители Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос