28.02.2020

О волонтерстве для каждого

В Костроме прошло заседание при Уполномоченном по правам ребенка в Костромской области. Большая встреча была посвящена теме добровольчества.


«В Год памяти и славы нам особенно важно сосредоточить внимание детей и взрослых на волонтерстве, рассказать им о тех направлениях волонтерской деятельности, которые  активно развиваются в нашем регионе и в стране в целом. И, конечно, помочь ветеранам, труженикам тыла, детям войны», -   обратилась к участникам встречи Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова. 

Участниками встречи стали представители Уполномоченного по правам ребенка в городских округах и муниципальных районах, члены Детского общественного Совета Костромской области.

Как конструктивно выстраивать волонтерскую работу на местах, какими методиками и рекомендациями можно воспользоваться, чей опыт перенять  и как непрерывно получать новые знания в волонтерской сфере? Об этом вели речь в течение нескольких часов.

Широкий спектр вопросов осветила руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Игнатьева. Взяв за основу интерактивную форму работы, Валерия провела с участниками мастер-класс «Добровольчество через всю жизнь» и тренинг-сессию «Траектория развития: как создать эффективный социальный проект».

Своим опытом создания таких проектов на встрече делились и сами участники. Это не всегда маштабные мероприятия и акции, но всегда нужные. Так, ребята из Ореховской средней школы Галичского муниципального района знают не понаслышке, что на селе более всего важна самая обычная помощь: разгрести снег, принести дров, купить в магазине продукты для пожилых земляков. Школьницы Мария Соколова, Дарья Гурьянова и социальный педагог Наталья Родоманова рассказывают, что в их школе волонтерство передается из поколения в поколение.

«Выпускники нашей школы, поступая в вузы и техникумы, продолжают волонтерскую деятельность в своих учебных заведениях. Более того, новыми идеями делятся и с нами. Они тоже всегда рядом, всегда на подхвате. Да и сами школьники знают, кому без их помощи не обойтись. У нас в селе есть жители, которым уже более девяноста лет. К ним на помощь ребята приходят практически ежедневно. Иногда – когда требуется – приходят и целым классом. Еще одно интересное направление волонтерской деятельности ребят нашей школы  - участие в археологических раскопках. На территории района раскопки проходят уже в течение нескольких лет», - рассказала Наталья Николаевна.

  На встрече Татьяна Быстрякова вручила сувениры от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой активистам регионального отделения Всероссийского  детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» за победу во Всероссийском конкурсе «Команда защиты детства».Татьяна Евгеньевна повязала ребятам яркие галстуки с символикой конкурса, поблагодарила  школьников и их руководителя Светлану Збродову  за серьезную  работу, интересные проекты.

Важной информацией  поделилась с участниками заседания заместитель директора ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Наталья Голышева. Она рассказала ребятам и их наставникам о деятельности Всероссийского  общественного движения «Волонтеры Победы», а также  пригласила активистов к участию в региональных и всероссийских проектах. Есть традиционные,  есть новые, посвященные юбилею Великой Победы.  Это и интернет-флешмобы, и конкурсы исследовательских работ, и образовательные программы. «Без срока давности», «Правнуки победителей», «Песни Великой  Победы», «Уроки Победы», «Памятные даты Великой Отечественной войны», «Всероссийский исторический диктант» - узнать о каждом их этих проектов подробнее и присоединиться к ним  могут все желающие. Специалисты центра «Патриот» обязательно поделятся необходимыми методическими разработками. Связаться со специалистами можно по телефонам: 8 (+7 4942) 55-92-79, 35-87-42.

Своим волонтерским опытом на встрече также делились активисты регионального отделения всероссийского добровольческого общественного движения «Волонтерская Рота Боевого Братства»  и Костромского регионального отделения Российского движения школьников.

Проекты разные, но абсолютно все взаимопроникающие и взаимодополняющие. Потому что волонтерские. К присутствующим Татьяна Быстрякова обратилась с просьбой донести полученную на встрече информацию до школьников, студентов, педагогов в своих муниципальных образованиях. И доброе дело обязательно найдется для каждого. 

 

Одним из важных направлений добровольческой деятельности является деятельность молодежных отрядов правопорядка.

В большинстве муниципальных образований Костромской области созданы и действуют Молодежные оперативные отряды. Совместно с сотрудниками милиции  членами отрядов осуществляется работа с категорией «трудные подростки», обновляется банк данных подростков, склонных к правонарушениям. 

Отметим, что работа оперативного отряда в городском округе ведется целенаправленно. Молодые люди не просто адаптируются и не только эффективно интегрируются в общественные отношения, но и принимают на себя повышенную ответственность за происходящее в окружающем их мире. В такой деятельности молодежь приобретает опыт гражданской активности, реализует личные инициативы,  понимает общественные проблемы и старается принять активное участие в их решении.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос