28.02.2020

Дню молодого избирателя посвящены мероприятия в городах и районах Костромской области

В течение минувшей недели в образовательных организациях области состоялся ряд мероприятий в рамках Дня молодого избирателя, направленных на повышение уровня информированности будущих избирателей о выборах, формирование у молодежи гражданской ответственности.


В Чухломском районе 19 февраля 2020 года для школьников организован День открытых дверей с посещением территориальной избирательной комиссии и администрации муниципального района. Председатель комиссии Осипова Е.Б. и системный администратор Малышкина В.А. познакомили ребят с основными направлениями деятельности территориальной избирательной комиссии, ролью в избирательном процессе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». В ходе посещения районной администрации школьники приняли участие в увлекательной беседе с главой муниципального района Бахваловым В.В., первым заместителем администрации Меньшиковым А.В., управляющим делами Скворцовой О.В. и помощником депутата Костромской областной Думы Батукаевой Н.А., которые рассказали о структуре органов местного самоуправления, депутатской работе и многом другом.

В городах Волгореченске, Мантурово и Нее по инициативе председателей территориальных избирательных комиссий, образовательных и молодежных организаций прошли встречи с учащимися средних общеобразовательных школ. Так, 18 февраля 2020 года городским Центром по работе с молодежью проведена интеллектуальная игра «Право выбора за вами!» для волгореченских школьников, включающая в себя  различные ситуационные задания. Знания участников игры оценивало жюри во главе с председателем территориальной избирательной комиссии города Волгореченска Деревеньковой Т.А.

С целью формирования правовой грамотности и политической культуры будущих избирателей в городе Мантурово и городе Нее 19, 20 февраля 2020 года прошли классные часы. Председатель территориальной избирательной комиссии города Мантурово Иванова Л.С. познакомила учащихся 6-х классов с историей возникновения выборов как важнейшего института демократии, основными этапами современного избирательного процесса и работой избирательных комиссий, обеспечивающих этот процесс.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Неи и Нейского района Бахвалова И.В. в ходе урока по избирательному праву, проведенного 20 февраля 2020 года для старшеклассников, рассказала о значении выборов для формирования органов власти, активном и пассивном избирательном праве, роли молодежи в избирательном процессе. 

Члены территориальной избирательной комиссии города Нерехты и Нерехтского района Виктор Бойченко и Наталия Стрелкова встретились со студентами Нерехтского отделения Костромского областного медицинского колледжа, ознакомили участников встречи с избирательными кампаниями, запланированными на 2020 год, современными информационными технологиями и цифровыми сервисами в избирательном процессе. Встреча завершилась интеллектуальной игрой по избирательной тематике, в ходе которой ее участники показали достойный уровень правовой грамотности.

Пресс-служба избирательной комиссии Костромской области

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос