25.02.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 21.02.2020

В Костромской области продолжается Всероссийская патриотическая акция «Парта Героя»


В Минской школе Костромского муниципального района теперь есть особая парта. Парта, посвященная Герою Советского Союза Леониду Куколевскому. Торжественное мероприятие в рамках Всероссийского патриотического проекта «Парта Героя»  состоялось сегодня.  Главными участниками встречи стали нынешние школьники. Они гордятся подвигом своего земляка. И равняются на Леонида Куколевского – Героя и человека.

 «Отец о войне рассказывать не любил. Тяжело ему было, видимо. И это понятно. Но то, что он Герой Советского Союза мы, конечно, знали. И очень гордились. Гордимся и сейчас. В этому году на День Победы хотим собрать родственников со всей страны и даже из-за границы у нас в Костроме. Чтобы всенародный праздник отметить вместе и, конечно, приехать сюда – в родные для моего папы и для нас места», – рассказала дочь Леонида Куколевского Людмила Литвинова.

О подвиге Леонида Куколевского в торжественный день рассказывали учащиеся Минской основной общеобразовательной школы. С этого учебного года школа носит имя Героя. И о том, что звание Героя Советского Союза их земляку присудили за освобождение Белоруссии, знают все – от малышей до выпускников.

Леонид прошел всю войну: призванный в ряды советской армии в 1940 году, известие о начале войны получил на Соловецких островах.  Балтийский флот, Волжская военная флотилия, Сталинградская битва, освобождение Белоруссии, форсирование рек Висла, Одер, Шпрее…  Победу встретил в  Германии в звании сержанта. И со Звездой Героя на груди. Домой вернулся лишь в 1947 году.  Жил в Костроме, работал на хладокомбинате, воспитал троих детей. Леонида нет с нами уже более тридцати лет. Но память живет в наших сердцах. 

«Будем хранить добрую память о наших Героях. Участие во Всероссийском патриотическом проекте «Парта Героя» – это дань памяти и уважения тем людям, которые подарили нам мир. Мы гордимся Леонидом Куколевским. То, что  центральная улица в Минском носит имя Героя и то, что имя  уважаемого земляка присвоено Минской школе, тоже большая гордость для всех нас», – обратился к собравшимся депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков.

Проект «Парта Героя» успешно действует в двенадцати регионах России. Парты устанавливают в образовательных учреждениях, где учились герои страны – ветераны войны и труда, боевых действий, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, спорта. 
Право учиться за такими партами получают школьники, достигшие высоких результатов в учебе и других сферах деятельности. В декабре прошлого года парту имени Героя Советского Союза  Геннадия Гузанова установили в Шунгенкой средней школе.

Почетное право первой сесть за парту имени Леонида Куколевского сегодня было предоставлено первокласснице Валерии Перминовой. Гости пожелали собравшимся, чтобы за почетной партой удалось посидеть каждому ученику школы. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос