20.02.2020

За Партой Героя: в Минской школе теперь есть особая парта. Парта, посвященная Герою Советского Союза Леониду Куколевскому

Торжественное мероприятие в рамках Всероссийского патриотического проекта «Парта Героя»  состоялось сегодня.  Главными участниками встречи стали нынешние школьники. Они гордятся подвигом своего земляка. И равняются на Леонида Куколевского – Героя и человека.


Портрет улыбчивого моряка, фото родного дома в Минском,  снимок родной Волжской флотилии, кадры освобожденного Пинска – тоже отчасти родного. Все эти  фотографии, а также карта боевого пути Леонида Куколевского украшают Парту Героя. 

«Отец о войне рассказывать не любил.  Тяжело ему было, видимо. И это понятно. Но то, что он Герой Советского Союза мы, конечно, знали. И очень гордились. Гордимся и сейчас. В этому году на День Победы хотим собрать родственников со всей страны и даже из-за границы у нас в Костроме. Чтобы всенародный праздник отметить вместе и, конечно, приехать сюда – в родные для моего папы и для нас места», - рассказала дочь Леонида Куколевского Людмила Литвинова.

О подвиге Леонида Куколевского в торжественный день рассказывали учащиеся Минской основной общеобразовательной школы. С этого учебного года школа носит имя Героя. И о том, что звание Героя Советского Союза их земляку присудили за освобождение Белоруссии, знают все – от малышей до выпускников. 

Леонид Дмитриевич прошел всю войну: призванный в ряды советской армии в 1940 году, известие о начале войны получил на Соловецких островах.  Балтийский флот, Волжская военная флотилия,  Сталинградская битва, освобождение Белоруссии, форсирование рек Висла, Одер, Шпрее…  Простой деревенский мальчишка, он встретил Победу в  Германии в звании сержанта. И со Звездой Героя на груди.  Домой вернулся лишь в 1947 году.  Жил в Костроме, работал на хладокомбинате, воспитал троих детей. Леонида Дмитриевича нет с нами уже более тридцати лет. Но память живет в наших сердцах.  

«Будем хранить добрую память о наших Героях. Участие во Всероссийском патриотическом проекте «Парта Героя» - это дань памяти  и  уважения тем людям, которые подарили нам мир. Мы гордимся Леонидом Дмитриевичем Куколевским. То, что  центральная улица в Минском носит имя Героя и то, что имя  уважаемого земляка присвоено Минской школе, тоже большая гордость для всех нас», - обратился к собравшимся депутат Костромской областной Думы Андрей  Бычков.

Проект  «Парта Героя» успешно действует в двенадцати регионах России. Парты устанавливают в образовательных учреждениях, где учились герои страны – ветераны войны и труда, боевых действий, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, спорта. 

Право учиться за такими партами получают школьники, достигшие высоких результатов в учебе и других сферах деятельности. В декабре прошлого года парту имени Героя Советского Союза  Геннадия Гузанова установили в Шунгенкой средней школе. 

Почетное право первой сесть за парту имени  Леонида Куколевского   сегодня было предоставлено первокласснице Валерии Перминовой. Гости пожелали ребятам, чтобы за почетной партой удалось посидеть каждому ученику школы. Отличный стимул для дальнейших достижений. И действительно живая память.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос