20.02.2020

Парад и концерт для одного ветерана

19 февраля кадеты Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса поздравили ветерана Великой Отечественной войны, военного музыканта и дирижёра Евгения Николаевича Шутова. 


Встреча с ветераном  в Управлении Росгвардии по Костромской области не случайна. В этот день в России отмечают День военно-оркестровой службы, которой Евгений Николаевич отдал более 30 лет.

Много лет трубач, а потом военный дирижер Евгений Шутов своей музыкой поднимал боевой дух товарищей. Он не успел на фронт по возрасту. Но получил боевые ордена и медали за освобождение Западной Украины от бандеровцев. Однажды его сигналы, исполненные на трубе на стрельбище, услышал офицер… и через несколько дней Шутов музыкантом военного оркестра ехал в Австрию. Вернувшись на родину, он служил музыкантом в костромской Военной академии химической защиты, затем руководил оркестром внутренних войск. Выступал на всех торжественных мероприятиях, играл на парадах и офицерских балах. В 1983 году вышел на пенсию. Но с музыкой не расставался: даже бриллиантовую свадьбу со Светланой Георгиевной отметил в Москве, на военном фестивале. 

На плацу в честь ветерана грянул торжественный марш в исполнении оркестра Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Под марш Преображенского полка чеканным шагом прошли кадеты, Свое торжественное прохождение они тоже посвятили одному зрителю.

Неожиданностью для заслуженного музыканта стало предложение самому дирижировать оркестром. Руководитель военного оркестра подполковник Эдуард Клейн, обняв своего старшего товарища, уступил ему место. Как и много лет назад, Евгений Николаевич дирижировал, а военный оркестр играл марш «Триумф победителей» только для него одного.

«Спасибо вам большое!» – поблагодарил Евгений Николаевич сотрудников Управления Росгвардии по Костромской области и молодое поколение – кадетов, курсантов и офицеров ВАРХБЗ, принявших участие в параде.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос