12.04.2012

Газета «Северная правда», № 25, 03.04.2012

Дела доброй воли
Костромская область занимает второе место в Центральном федеральном округе по занятости молодежи в волонтерской деятельности. Такие данные были озвучены на Слете добровольческого актива Костромской области, который прошел в минувший вторник в молодежном центре «Пале».

Практически в каждом муниципалитете региона есть своя волонтерская организация. Представители 12-ти из них собрались, чтобы обсудить итоги работы за  минувший год, а так же познакомиться с общественными проектами, которые реализуются в Костроме.

К примеру, добровольцам была представлена Межрегиональная общественная экологическая организация «Эка». Сейчас в ее составе около 100 молодых людей, которые безвозмездно борются за чистоту окружающей среды в нашем крае. Убирают улицы, парки, скверы, проводят социальные акции, организуют конкурсы плакатов на экологическую тематику.

Был представлен и необычный волонтерский проект «Dance4life» - «Танцуй ради жизни!».  Его участники решают серьезные задачи профилактики ВИЧ, СПИДа, туберкулеза. И делают они это в форме... танца! Волонтеры не просто просвещают молодежь, но и показывают данс-номера. Проект «Dance4life» - «Танцуй ради жизни!» - международный, и его кульминацией должно стать финальное мероприятие, объединяющие людей со всех концов света. В проекте принимают участие такие известные личности как Владимир Познер и Алексей Воробьев. И, конечно, танцевать вместе с ними захотели и костромские волонтеры.

Костромские волонтеры собираются пройти отбор для работы  на  Олимпийских и Паралимпийских  играх в Сочи — 2014. Уже сейчас на сайте vol.sochi2014.com идет регистрация всех желающих стать волонтером на Олимпиаде. Главные требования  к кандидатам— совершеннолетие на момент соревнований и знание английского языка. Для тех, кто пройдет конкурсные испытания, открывается уникальная возможность — побывать на крупнейшем спортивном событии в мире.

Но пока ребята сосредоточены на текущей работе. 21 апреля стартует Весенняя неделя добра. Все регионы России участвуют в этом крупнейшем волонтерском проекте. Костромские добровольцы не исключение. Особое внимание ребят и руководителей будет уделено подготовке к празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранам окажут помощь в уборке домов, для участников войны проведут благотворительные концерты, праздничные вечера. Кроме того, позаботятся волонтеры и о памяти павших — в каждом районе планируется провести субботники возле военных мемориалов.

Дмитрий Печорин







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос