19.02.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 18.02.2020

В Костромской области торжественно отметили День российских студенческих отрядов

 


Большая встреча бойцов СТО состоялась 17 февраля 2020 года в областном Дворце творчества. 

«Добрый день, дорогие друзья! Приятно находиться рядом с вами, получать позитивную энергетику прямо здесь и сейчас», – приветствовала бойцов председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева. В праздничный день председатель вручила Благодарственные письма командирам студенческих отрядов региона.

Командиры, комиссары и бойцы студенческих трудовых отрядов стали участниками увлекательного погружения в историю РСО.  На  вопросы из прошлого участники мероприятия искали ответы на архивной выставке, развернувшейся в холле Дворца творчества.  Ее подготовили специалисты Государственного архива новейшей истории Костромской области.  Яркие репортажные снимки, страницы дневников, отчетов, официальных документов – все это помогало сегодняшним бойцам с успехом пройти испытания квеста и узнать много нового и полезного.

«Интересный факт: в Костромской области первый студенческий трудовой отряд был создан в 1965 году. В этом году юбилей: 55 лет со дня образования. Отряд был энергетический и  состоял из студентов нескольких учебных заведений Костромы, а также студентов Ивановского энергетического института. За время работы ребятам проложить 210 километров линий электропередач», – рассказала  главный архивист Государственного архива новейшей истории Костромской области Марина Трегубова.

В трудовом семестре-2019 на благо родного региона трудились 5000 бойцов в составе 300 студенческих отрядов. Животноводческих, сельскохозяйственных, строительных, сервисных, педагогических, экологических, энергетических и не только. 

«Опыт работы в студенческом трудовом отряде для меня очень важен и интересен. Сейчас я учусь на четвертом – выпускном – курсе. В отряде «Профстилист» тружусь не первый год. Мы, как будущие парикмахеры, делаем стрижки тем, для кого-то такая услуга  – бесплатная и выполненная от души – действительно очень важна. Работаем с пожилыми людьми, ездим в интернаты, детские дома.  Конечно, людям важен не только конечный результат нашего труда, но и непосредственно общение. Оно важно и для нас тоже. Парикмахер должен уметь общаться с клиентами и даже быть немного психологом», – говорит боец студенческого трудового отряда Костромского колледжа бытового сервиса Юлия Боганова.

По итогам интеллектуального состязания победителями признаны  команды Костромского машиностроительного техникума, Костромского колледжа бытового сервиса и  педагогический отряд «Товарищ» Костромского государственного  университета. Дипломы и сертификаты на мастер-классы финалистам вручил директор ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Александр Потехин. Всем участникам также вручили сладкие поощрительные призы.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос