18.02.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 14.02.2020

К 75-летию Победы: волонтеры Костромского района встречаются с ветеранами


Активист дружины Семирадужье детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района Шунгенской средней школы Ярослав Морозов вместе со старшими друзьями побывал в гостях у Тибиной Лидии.

Это необычайно добрый, приветливый, веселый и жизнерадостный человек; этой хрупкой и в то же время сильной, во всех смыслах, женщине – 95 лет! 

Тяжелая доля выпала на ее юность. Война… Двадцатилетней девушкой встречала она детей, эвакуированных в деревню Стрельниково в 1944 году из Ленинграда. Юная медсестра помогала больным, голодным детям оправиться от тяжелых дней блокады. Лидия Ивановна помнит все до мелочей, помнит всех 100 человек по именам. Бережно все эти годы она хранит фотографии тех далеких лет. 

«Мы слушали ее с открытым ртом. Она рассказывала, а у нас слезы на глазах...», – говорит Ярослав.

Разве можно такое забыть? На костромскую землю эшелоны с эвакуированными ленинградскими детьми прибывали все годы войны. Особенно тяжело было в первый год, когда обустройство детских домов началось «с нуля». Под них приспосабливали даже школы, налаживали  медицинскую помощь. И позднее, когда в детские дома области начали поступать дети, заставшие и пережившие в Ленинграде блокаду, стало еще труднее. Ослабленные голодом и болезнями эти дети нуждались в особом отношении и уходе. По приходу эшелонов с такими детьми, ни у кого в вагонах не было сил выйти на перрон: эвакуированных детей-блокадников и сопровождавших их лиц встречавшие выносили на руках. Выхаживали блокадников всей деревней.

А еще Лидия подарила школьному музею «Поиск» газету, выпущенную 9 Мая 1945 года, сохраненную ею с того самого дня!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.04.2013
Формирование у молодых людей качеств гражданина, патриота России, готового к осознанному служению своему Отечеству, укрепление связи поколений и обеспечение преемственности лучших традиций военно-патриотического воспитания – вот главные цели смотра строя и песни «ПЛАЦ-ПАРАД 2013», который пройдет в Костромской области в апреле 2013 года.








Опрос

Опрос