05.02.2020

В комитете по делам молодежи Костромской области подвели итоги 2019 года и обсудили планы на 2020 год

4 февраля 2020 года в областном государственном бюджетном учреждении «Молодежный центр «Кострома» состоялась коллегия при комитете по делам молодежи Костромской области, на которой обсудили итоги работы за 2019 год и определили задачи на 2020 год.


Площадка заседания коллегии стала не только возможностью обсудить проблемы молодежной политики региона «вживую» и наметить пути их решения, но и поделиться интересным опытом работы. 

На встрече собрались представители управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области, комитета по делам молодежи Костромской области, комитета Костромской областной Думы по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту, Общественной палаты Костромской области, представители образовательных организаций города Костромы, детских и молодёжных общественных организаций и объединений. Руководители и специалисты органов по делам молодежи муниципальных образований Костромской области присутствовали на коллегии в онлайн-режиме.  

Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области, подвела итоги работы в 2019 году и рассказала о перспективах реализации государственной молодежной политики на территории региона в 2020 году.

«С 2019 года комитет по делам молодежи реализует два федеральных проекта - «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образование» и «Развитие малого и среднего предпринимательства». Реализация проектов стала неотъемлемой частью работы по поддержке молодежи Костромской области. Мы уделяем и будем продолжать уделять особое внимание патриотическому воспитанию, вовлечению в организацию патриотических мероприятий представителей региональных отделений всероссийских общественных движений, студенческой и работающей молодежи. В регионе ведется серьезная работа с молодыми семьями, работа в сфере профилактики асоциальных проявлений в молодежной среде, развития добровольчества. Коммолодежь в 2020 году продолжит практику предоставления молодежным и детским общественным объединениям субсидий за счет средств бюджета на реализацию социально значимых программ и проектов Костромской области в сфере ГМП», - отметила в своем докладе Нина Александровна. 

Председатель регионального комитета по делам молодежи отметила качественную работу в сфере реализации молодежной политики в городских округах и муниципальных районах области. 
Сергей Шиянов, директор областного государственного бюджетного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», озвучил вопросы реализации в 2020 году основных мероприятий Года памяти и славы. 

«Мы продолжаем на территории области реализацию плана мероприятий ведомственной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2020 – 2022 годы», проекта поискового движения России «Без срока давности». Также совместно с региональным штабом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения активизируем работу по внедрению в муниципальных образованиях проекта «Юнармия. Наставничество», - прокомментировал Сергей Владимирович. 

О развитии творческой активности молодежи при реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» сообщил Александр Потехин, директор областного государственного бюджетного  учреждения «Молодежный центр «Кострома». 

«Одной из задач по развитию творческой активности молодёжи Костромской области в рамках проекта «Социальная активность» является формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Молодежь нашего региона принимает активное участие во Всероссийской форумной кампании, Всероссийском проекте дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных», -  пояснил Александр Владимирович. 

В открытой дискуссии обсудили участие молодежи муниципальных образований Костромской области в региональных и федеральных мероприятиях, проводимых комитетом по делам молодежи Костромской области.

В ходе мероприятия были затронуты темы деловой активности и занятости молодежи, а так же информационная поддержка государственной молодежной политики.

В рамках коллегии Вячеслав Головников, депутат Костромской областной Думы, председатель комитета Костромской областной Думы по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту, вручил Почетную грамоту Костромской областной Думы Нине Лихачевой, председателю комитета по делам молодежи Костромской области, за плодотворный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие молодежной политики на территории региона. 

Все предложения, которые были вынесены в ходе обсуждения на коллегии - поступили в работу. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос