30.01.2020

Официальный сайт Красносельского муниципального района Костромской области. Новости от 24-29.01.2020

Официальный сайт Красносельского муниципального района Костромской области о молодежи и молодежной политике


Встреча с Героем Российской Федерации полковником Игорем Евгеньевичем Тарелкиным
24 января в Красносельской художественной школе состоялась встреча с Героем Российской Федерации полковником Игорем Евгеньевичем Тарелкиным, лётчиком, парашютистом-испытателем, отцом российского космонавта Евгения Тарелкина, в рамках патриотической акции «Вахта Героев Отечества».
Игорь Евгеньевич с большим интересом знакомился с историей школы, с выставкой дипломных работ наших выпускников, посетил иконописную мастерскую, классы рисунка, живописи, композиции и истории искусств. Был впечатлён, действующей в школе на постоянной основе, выставкой скульптора Ивана Александровича Блёскина, которая воплотила в себе портреты знаменитых и исторических личностей: маршала, трижды Героя Советского союза Г. К. Жукова, выдающегося государственного и политического деятеля Ф.Э. Дзержинского, участника гражданской войны Д. Фурманова, а также, множество композиций на тему Великой Отечественной войны и многое другое.
Во время общения и экскурсии по школе Игорь Евгеньевич рассказывал и о своём жизненном пути, семье и военной карьере.
Игорь Евгеньевич родился в подмосковье в семье фронтовика, в 1973 году окончил Харьковское высшее военное авиационно-техническое училище, в течении полутора лет в начале 1980-х годов воевал в Афганистане. За время войны совершил 258 боевых вылетов, будучи борттехником вертолёта. В 1985 году окончил Военно-воздушную авиационную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского. После этого проходил службу в Государственном лётно-испытательном центре имени В.П. Чкалова (ГЛИЦ), который находится в городе Ахтубинске Астраханской области. Работал в группе средств спасения экипажей летательных аппаратов и парашютно-десантной техники, которая была единственной группой такого рода в стране. Игорь Евгеньевич возглавлял группу в течение 16 лет.
За время службы в ГЛИЦ Игорь Евгеньевич Тарелкин проявил выдающееся мастерство в деле испытания парашютной техники, а также средств катапультирования. Он осуществил свыше 70 различных испытаний парашютных систем, авиационных спасательных катапульт, средств десантирования.
За мужество и героизм, проявленные при испытаниях специальной техники, Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 года полковнику Тарелкину Игорю Евгеньевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
Встреча с Игорем Евгеньевичем завершилась общением с педагогическим коллективом школы и историческим и знаменательным фото с учащимися 2 класса.
Выражаем Игорю Евгеньевичу благодарность за добрую, важную и историческую встречу!!!

Вахта Героев
24 – 25 января  2020 года в Костромской области проходит патриотическая акция «Вахта Героев Отечества». Представители Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» посетили образовательные учреждения области.
В рамках акции «Вахта Героев» Красносельский район посетил Герой Российской Федерации Тарелкин Игорь Евгеньевич, получивший свою награду за мужество и героизм, проявленные при испытаниях новой авиационной техники, встретился с Главой Красносельского муниципального района А.А. Стецурой.
Тарелкин И.Е. посетил МБОУ «Шолоховская средняя школа», где в рамках беседы с учащимися 7-8 классов состоялся самый важный диалог – диалог поколений.
Игорь Евгеньевич рассказал ребятам о себе, о своей семье, о выборе профессии, о военных действиях в Афганистане. Наш Герой испытал свыше 50 типов парашютных систем различного назначения, прыгал с парашютом из 20 типов летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, аэростатов). Беседа  строилась в режиме диалога, и ребята смогли задать те вопросы, которые волновали их больше всего: что чувствует человек, который идет на такой риск – испытание парашютных систем, как формируется личность на военной службе, как победить в себе страх, возможность службы для женщин, какими должен обладать человек качествами, чтобы стать летчиком, и т.д. Не обошлось и без вопросов на тему дружбы, верности, интересных моментов из жизни. Игорь Евгеньевич поделился с ребятами и о своем рекордном прыжке, который был совершен на Пик Ленина с приземлением на высоту 7134 м над уровнем моря.  А также рассказал о том, что и его сын – летчик-космонавт, Евгений Игоревич, носит звание Героя Российской Федерации.
И здесь действительно есть чем гордиться.
В современное время главное не просто показать героя - человека, удостоенного высокой награды, а заставить молодежь задуматься о том, что такое Родина, какое место она занимает в мире, является ли сегодняшнее подрастающее поколение продолжателями традиций русского воинства.
Далее знакомство с Красносельем прошло по  туристическому  маршруту  «Золотое кольцо» в п.Красное–на-Волге: музей Красносельского ювелирного завода, МБОУ ДО «Красносельская художественная школа», Красносельский интерактивный музей ювелирного искусства.
Самоотверженность и подвиг каждого героя-участника акции – это повод для ребят задуматься, а есть ли в их жизни место для великих свершений, попытка понять, в чем они – истоки мужества и героизма.

«900 дней мужества»
27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. В этот день учреждения культуры с. Сидоровское провели для учащихся школы памятные мероприятия. Ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – с жизнью детей и взрослых в дни блокады. В ходе мероприятия, учащиеся просмотрели фото и видео материалы блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе Ладожского озера, как ее называли «Дорогой жизни». Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, были приготовлены кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Сидоровские ребята присоединились к Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб". На улицах и в учреждениях села, они раздавали кусочки черного хлеба и хлебные карточки. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени и память об этом нужно сохранить в наших сердцах.

"Блокадный хлеб"
27 января очень важная дата – День снятия блокады города Ленинграда.900 блокадных дней стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его жителей. Но они выстояли!..
Битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.
В этот день добровольческий отряд "Формула успеха" и "серебряные" волонтеры в память о погибших и выживших мирных жителях Ленинграда во время блокады в годы Великой Отечественной войны присоединились к Всероссийской акции "Блокадный хлеб".
На улице поселка волонтеры раздавали суточную норму хлеба 125 грамм, с прикрепленной хлебной карточкой - образца времен 1941 года напомнив жителям о том страшном времени.
Мы не в праве забывать историю блокадников, выстоявших и выживших в то страшное время, не вспомнить, не передать будущему поколению подвиг ленинградцев.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос