30.01.2020

ГТРК Кострома. Новости от 28.01.2020

Курсантов костромского ДМЦ проводили в кругосветное плавание 


На учебном парусном судне «Паллада» костромичам предстоит переплыть Атлантику и выйти в Индийский океан. Морские пути, которыми пойдут ребята, считаются одними из самых сложных. Судну предстоит вплотную приблизится к Антарктиде. Проводить курсантов пришел губернатор Сергей Ситников и съемочная группа ГТРК «Кострома».  

Андрей Васильев, Евгений Касаткин и Алексей Хохлов шли к этому дню долгие 5 лет. С отличием штурмовали морскую науку на суше, занимали первые места в командных сборах. В подготовке не сомневаются, говорят ребята – но волнение все равно есть.

Андрей Васильев, курсант морского центра: «Будет возможность испытать себя, свою силу духа, выносливость, свой характер на прочность».

Алексей Хохлов, курсант морского центра: «Надо смело, умело все выполнять. Есть ожидание чего-то незабываемого».

Курсанты показывают губернатору Сергею Ситникову маршрут, которым предстоит пройти. Костромичи участвуют во втором этапе кругосветки. На фрегате «Паллада» они преодолеют более 10 тысяч километров. Из Аргентинского порта Ушуайя ревущими 40-ми и неистовыми 50-ми широтами пройдут вблизи Антарктиды. Далее – до Кейптауна в Южной Африке, в Индийский океан, на Маврикий. В море юнги будут нести вахту у штурвала, на камбузе, участвовать в парусных авралах.

» Юнги из Костромы подготовили песни для морской кругосветки 
Это четвертая кругосветка, в которой участвуют юнги морского центра. Впервые в этом году благодаря дружбе Костромы с немецким побратимом Ахеном, костромичи были в экспедиции на бриге «Амундсен» – шли от Стокгольма до Санкт-Петербурга. А всего в морском центре занимается 865 ребят. Многие мечтают связать свою жизнь с морем.

Наталья Меньшикова, директор Детского морского центра г. Костромы: «Если они хотят выбрать профессию моряка, мы им помогаем. За последние 15 лет у нас в звании от мичмана до капитана первого ранга более 170 ребят. Они служат на всех флотах нашей страны».

На церемонии прощания в адрес юных моряков звучат добрые слова и напутствия. Ветераны флота дают советы. Например, не забыть англо-русский словарь. Сергей Ситников передает ребятам знамя с гербом Костромской области. Фотографии на фоне флага юные моряки обещают присылать из каждого порта.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос