02.04.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 30.03.2012

Юные фотографы размещают свои снимки под открытым небом
Выставку фотографий под открытым небом готовят участники смены «Весна в фокусе». Она открылась в Нерехте при молодежном центре «Земля — планета людей». Участие в ней принимают обычные школьники, увлеченные фотографией. Помочь воплотить идеи в жизнь им помогают именитые авторы из разных уголков страны.

Короткая «летучка» по настройке фотоаппаратов, и ребята отправляются на пленэр. Место для фото-охоты — обычные улицы Нерехты. Вдохновение, говорит преподаватель, можно черпать повсюду. Поэтому задача открытого урока - найти необычное в обыденном: деревянных домах, проезжающих мимо машинах и прохожих. После — уже в классе — все вместе разбирают лучшие снимки за день.

В смене — 15 мальчишек и девчонок. Из Костромы, Ярославля, Иванова, Москвы. То, чему многие учатся годами, ребята изучаются здесь за неделю — пока длятся весенние каникулы. Выбирают нужный ракурс, играют со светом и тенью. И, как настоящие художники — уже умеют пользоваться правилом «золотого сечения».

Степан Стёпин, начинающий фотограф, г. Кострома: «Я помню свои первые снимки, они были просто ужасны. Сейчас они стали намного осмысленнее и лучше».

Олег Кормашов, преподаватель: «Дети, когда приезжают в этот лагерь, окунаются в фотографию с самого утра. То есть они занимаются, ложатся спать с фонариками и фотоаппаратами, просыпаются с ними. И получается так, что они как бы 6 дней погружены в это дело, и у них лучше получаются».

На каждое занятие к начинающим фотографам приезжают именитые. Так, сегодня мастер-класс дает москвич Александр Малин. Снимки молодого автора — ему всего двадцать с небольшим - уже публикуют известные российские журналы. Совет от мастера — не бояться экспериментов.

Свои лучшие работы ребята размещают прямо на заборе. Чтобы радовать прохожих, многие из которых узнают себя на снимках. А еще эта экспозиция — подарок Нерехте.

Вероника Вершкова, начинающий фотограф, г. Москва: «Город от Москвы очень сильно отличается, очень маленький город, милый, что-то русское здесь есть, в Москве этого незаметно».









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос