30.03.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 29.03.2012

В Костроме прошла ярмарка туристических предложений «Лето-2012»
В моде - активный отдых. Это показала ярмарка туристических предложений «Лето-2012». Она состоялась сегодня в Костроме. 36 организаций и фирм представили десятки вариантов летнего отдыха. От гребли на байдарках до ролевых игр.

«Нет» - лежанию на пляже. «Да» - спорту и полезным развлечениям. Таким мог бы стать девиз нынешней ярмарки отдыха. Турбазы и загородные лагеря, словно сговорившись, предлагают костромичам исключительно активный отдых. К примеру, школьники могут научиться гребле на байдарках и каноэ - летом 9-я спортшкола объявляет набор. Можно подтянуть историю и попробовать себя в роли средневекового рыцаря - в лагере ролевых игр. Верующих заинтересуют паломнические поездки по святым местам. Ну а молодых патриотов этим летом ждут в поисковых отрядах. Сейчас готовится целый ряд экспедиций к местам сражений Великой Отечественной войны.

Ирина Любимова, руководитель поискового объединения «Харон»: «Подержаться за каску, которую ты вынимаешь из земли - это многого стоит. Побывать на захоронении поднятых останков - это запечатлевается сильно в памяти. Особенно у подрастающих. Ведь памяти надо учить с детства».

Свой вариант активного отдыха предлагает костромская федерация спортивного пейнтбола. Вместо виртуальных стрелялок - захватывающая игра на свежем воздухе. Причём, безопасная. Вместо пуль - шарики с краской. Такие занятия могут стать хорошей школой будущего война - защитника отечества.

Олег Гареев, президент костромской областной общественной организации «Федерация спортивного пейнтбола»: «Летом у нас действует лагерь «Стратегия». Это выездной лагерь, он проходит на Костромском море. Они там знакомятся с военным делом, с пейнтболом, общение, разведение костров и многое другое».

Поклонников сказки ждут в Тереме Костромской Снегурочки. В её таинственную ледяную комнату можно заглянуть и летом. Здесь в форме современных интерактивных программ возрождают старинные русские игры и обряды. К примеру, все желающие смогут как в старину отметить славянские праздники. Кстати, 7 апреля Снегурочка ждёт в гости всех желающих - на свой День рождения.

Сергей Ступаков, директор терема Костромской Снегурочки: «У нас есть и познавательный элемент, и этнографический элемент. Ну и, конечно, игровой. Это всё современно, весело, это шутки, это особая энергетика, это позитив».

Не останется летом в стороне и традиционный отдых: костромские санатории предлагают различные лечебные программы, пришкольные лагеря - экскурсии и спортивные игры, молодёжное бюро трудоустройства поможет подросткам найти место в строительных или экологических отрядах. «За» активный отдых этим летом, высказались и посетители ярмарки. В течении дня здесь побывали больше 1000 человек.

Владислав Садаускас, посетитель выставки: «Не сидеть за компьютером, не гулять по подворотням, а заниматься чем-то стоящим, серьёзным. Чтобы было, что нести с собой по жизни, чтобы был какой-то багаж».









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.02.2017
Цель конкурса - поиск и выявление новых подходов к оформлению юбилейной символики, создание единого стиля в рамках обеспечения мероприятий, посвященных празднованию 865-летия со дня основания города Костромы. 








Опрос

Опрос