28.01.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 23.01.2020

Курсанты Детского морского центра Костромы отправятся в кругосветное плавание на учебном парусном судне «Паллада»


10 февраля трое курсантов Детского морского центра города Костромы – члены Молодежной морской лиги отправятся в Аргентину для участия в очередном этапе кругосветного плавания на учебном парусном судне «Паллада». 

В течение 70 суток курсанты будут покорять морские просторы Атлантики и посетят иностранные порты Аргентины, ЮАР и Маврикии.

Традиция участия юных костромичей в плаваниях на учебных парусных судах имеет давнюю историю. Начиная с 1995 года, курсанты Центра ежегодно проходят практику на учебных парусных судах «Крузенштерн», «Паллада», «Седов». Трижды молодые люди и педагоги становились участниками кругосветных плаваний. Последняя кругосветка состоялась в 2007 году на УПС «Паллада», где курсанты прошли под парусами свыше четырех тысяч морских миль и находились в море более полугода. Таким образом, добрые традиции, заложенные педагогами четверть века назад, продолжаются.

2020 год – год уникальный с точки зрения осуществления плаваний и кругосветных походов. Большинство из них приурочено к двум важным датам: 200 лет со Дня открытия Антарктиды и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Кругосветное плавание «Паллады» приурочено именно к ним. Важность участия костромичей в кругосветке, посвященной этим датам, подчеркивается и тем, что моряки – уроженцы Костромской губернии были первопроходцами и первооткрывателями таинственных земель, покрытых вечными льдами. Самый известный из наших земляков – Иван Купреянов – сподвижник адмирала М.П. Лазарева. 

В ходе плавания курсанты пройдут теоретическое обучение по устройству судна, эксплуатации судовых систем и механизмов, борьбе за живучесть корабля. Практическая деятельность будет связана с постановкой и уборкой парусов, работой с судовым такелажем, покрасочными и иными необходимыми работами, несением вахты. Приобретенный колоссальный жизненный опыт поможет молодым людям в профессиональном самоопределении в будущем, поможет осознать сложность и романтику морской профессии одновременно.

В преддверии долгосрочного похода педагоги и курсанты Центра планируют провести встречу с представителями администрации Костромской области и города Костромы, ветеранами флота для напутствия в добрый большой путь. Это станет значимым событием в жизни курсантов, подчеркнет преемственность поколений.

Именно в юном возрасте закладывается желание и стремление к покорению новых, неизведанных горизонтов.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос