28.01.2020

Хлеб той войны. Мы помним, какой ценой нам досталась Победа

Костромская область присоединилась к всероссийской акции «Блокадный хлеб». Митинг и памятная акция  прошли у мемориала  «Детям блокадного Ленинграда» в Костроме. Город на Неве дышит свободно уже семьдесят шесть лет. Но каждый год 27 января люди со всех уголков страны замолкают под звук метронома в знак вечной памяти о тех, кому не суждено было вынести страшных испытаний военного лихолетья. 


«Мы всегда будем помнить имена героев, которые ценой своей жизни отстаивали свободу и независимость нашей Родины. Сегодня мы склоняем головы перед памятью каждого, кто приблизил день освобождения Ленинграда. Скорбим о ветеранах, которых уже нет с нами. Мы обязаны защитить и сохранить память о великом подвиге, героическом самопожертвовании наших дедов и прадедов. Наш долг твёрдо противостоять любым попыткам фальсификации истории, защищать правду о нашей Великой Победе», - сказал губернатор Сергей Ситников.  

Минута молчания. Слезы, которые сдержать невозможно. Ярко-красные гвоздики у подножия мемориала. Мероприятие дало  старт Году памяти и славы, объявленному указом Президента Российской Федерации. Символом акции стал 125-граммовый кусочек  хлеба, который во время блокады раз в сутки выдавали ленинградцам. В памятный день хлеб  всем присутствующим  передали волонтеры.  

В эти дни памятные акции, встречи, уроки мужества проходят во всех муниципальных образованиях региона. В годы войны спасение на костромской земле  нашли более десяти тысяч детей, вывезенных из блокадного Ленинграда. Выжили не все. Тем, кто обрел здесь вечный покой, стихи посвящают сегодняшние школьники. И в нависшей тишине оставляют у подножия памятника игрушки маленьким ленинградцам, жизни которых оборвала война. 

«Нам не забыть, как сжигали наши деревни в войну, как разрушали города, как были организованы лагеря смерти…. Мы помним, как наши солдаты гибли, освобождая Европу от фашизма. И вы должны помнить. Сегодня я желаю вам здоровья, счастья и мирного неба над головой. Хочу, чтобы вы были счастливыми людьми. И знали:  то, что случилось, не должно повториться. Будьте патриотами», - обратилась к подрастающему поколению жительница блокадного Ленинграда Ольга Копанева.  

Приближая Победу, вырвать Ленинград из рук фашистов стремились и солдаты-костромичи. За мужество и отвагу, проявленные в боях  при прорыве кольца блокады, звания Героя Советского Союза были  удостоены наши земляки: Николай Александрович Зеленов, Павел Иванович Крылов, Михаил Васильевич Соколов, Алексей Федорович Тараканов, Павел Степанович Шитов. Их имена должна помнить молодежь. И их строгие лица в памятный день смотрят с экрана проектора на участников акции. На Ленинградском направлении погиб 1051 воин-костромич, ещё 1512 пропали без вести.  На сегодняшний день на территории Костромской области живут более 120 человек, награждённых медалью «За оборону Ленинграда», и тех, кто удостоен звания «Житель блокадного Ленинграда». 

«Акция трогает до глубины души. Для меня важно, что в  этот памятный день я нахожусь рядом с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны. Прикоснуться к хлебу, который в дни блокады был символом надежды и спасения, передать его в руки  земляков – особая честь для меня. Эмоции переполняют. Знаю точно, что мой сегодняшний день будет прожит с особым настроением», - поделилась впечатлениями участница акции, Волонтер Победы Ольга Смирнова.  

С особым настроением и особым смыслом проживем этот день и мы. Нельзя забывать. И пока еще есть такая возможность, просто необходимо почаще говорить «спасибо» тем, кто выстоял, выдержал, победил.  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос