27.01.2020

В диалоге с Героями: молодежь Костромской области присоединилась к Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества»

24 января в Костромской области открылся цикл встреч Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» в рамках проведения Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества». Такие встречи дают возможность молодым людям в неформальной обстановке участвовать в самом важном диалоге – диалоге поколений.


К молодежи региона приехали Герои Российской Федерации Рустем Клупов, Абубакар Костоев, Михаил Ланцев, Игорь Тарелкин, Сергей Уженцев, Алексей Чагин, Олег Щепетков, Николай Майоров, Юрий Дюдя.

В первый день они встретились с активистами восьми муниципальных образований Костромской области, представителями костромского отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», военно-патриотических клубов, поисковых организаций и общественных объединений, школьниками и студентами. Вспомнили подвиги солдат Великой Отечественной войны, а также поделились реальными историями из своей жизни, ставшими для них знаковыми.

Михаил Ланцев охотно делился с молодежью Буя опытом и воспоминаниями, мыслями и планами на будущее, дал ребятам несколько ценных советов и напутствий. По отзывам молодых людей, встреча прошла очень живо и продуктивно. Михаил Васильевич тоже тепло отозвался о городе и  молодых буевлянах.  Встреча вызвала у ребят неподдельный интерес, было много вопросов из зала. По завершении официальной части мероприятия многие обращались к Михаилу Васильевичу с благодарностью лично.

Игорь Тарелкин рассказал ребятам из Красносельского района о себе, о своей семье, о выборе профессии, о военных действиях в Афганистане. Герой испытал свыше 50 типов парашютных систем различного назначения, прыгал с парашютом из 20 типов летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, аэростатов). Игорь Евгеньевич рассказал ребятам и о своем рекордном прыжке, который был совершен на Пик Ленина с приземлением на высоту 7134 м над уровнем моря.  
В Костроме с большим успехом прошла встреча с Героем Российской Федерации Алексеем Чагиным. Получился настоящий разговор по душам -  о воинском долге и службе, семье и друзьях, жизненных принципах  и ориентирах. Особо значимым для участников встречи стало содержание совершенного Героем подвига. В результате боевых действий, участником которых был Алексей Михайлович, он потерял обе ноги. Но остался сильным человеком, не потерял воли к жизни и постоянного движения вперед. Для юношества это пример, правильный и настоящий. 

«В современное время главное не просто показать героя - человека, удостоенного высокой награды. А заставить молодежь задуматься о том, что такое Родина, какое место она занимает в мире, является ли сегодняшнее подрастающее поколение продолжателями традиций русского воинства.Самоотверженность и подвиг каждого героя-участника акции – это повод для ребят задуматься, а есть ли в их жизни место для великих свершений, попытка понять, в чем они – истоки мужества и героизма», -  говорят организаторы.

Цикл встреч Героев Отечества с молодежью в 2020 году будет продолжен.

25 января Герои Российской Федерации почтили память погибших костромичей в годы Первой Мировой Войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и возложили цветы к мемориалу Вечный огонь в  Костроме. Гости также (и уже по традиции) приняли участие в открытии Всероссийского турнира  по армейскому рукопашному бою, посвященного памяти костромича, Героя Советского Союза Олега Юрасова.

Организаторами акции выступают администрация Костромской области, комитет по делам молодежи Костромской области при содействии Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос