24.01.2020

Предугадывать и предупреждать

22 января 2020 года в Костромском государственном университете совместно с областным институтом развития образования был проведен круглый стол «Психолого-педагогические аспекты формирования эффективной системы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде».

 


В работе круглого стола приняли участие педагоги, работники воспитательных структур вузов и ссузов, представители правоохранительных органов и прокуратуры г. Костромы, религиозных конфессий, комитета по делам молодежи региона.

Свое видение решения данной проблемы в выступлениях представили проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию КГУ, кандидат педагогических наук, доцент О.Б. Скрябина; директор Центра профилактической и просветительской работу КГУ, кандидат педагогических наук, доцент О.Д. Чугунова; кандидат педагогических наук, доцент И.П. Сахнов, кандидат психологических наук, доцент В.В. Голубев; кандидат педагогических наук, доцент Костромского областного института развития образования И.В. Одоевцева; преподаватель Нерехтского политехнического техникума А.Н. Головцов и другие.

Участники круглого стола подчеркнули, что терроризм – это не путь к легкой и беззаботной жизни, как ошибочно считают некоторые. Террорист – это убийца, убийца мирного населения, убийца человечества. Ему нет и никогда не будет оправдания.

Присутствующие на круглом столе были единодушны в том, что главной составляющей, обеспечивающей эффективное противодействие идеологии экстремизма и терроризма среди обучающихся, в педагогической структуре личности педагога выступает его когнитивный опыт как личности и профессионала. 

В этой связи уместно вспомнить слова А.С. Макаренко, который, обращаясь к родителям и педагогам, писал: «…Вы не должны неожиданно узнавать о разных неприятностях и конфликтах, вы должны их предугадывать и предупреждать».

Справочно: Добровольные правоохранительные отряды в сфере молодёжной политики Костромской области, представлены неформальными (не зарегистрированы в гос.реестре) организациями  - молодёжными оперативными отрядами. 

Участники оперативных отрядов – это группа добровольцев из числа студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, муниципальных учреждениях сферы молодёжной политики, в возрасте от 14 до 29 лет, которую возглавляет сотрудник образовательного учреждения или специалист муниципального учреждения (зам.директора по социальной и воспитательной работе, социальный педагог, специалист по работе с молодёжью). 
 
В ОГБУ «МЦ «Кострома» (подведомственное учреждение КДМ) ведётся планомерная работа по взаимодействию с молодёжными оперативными отрядами г.Костромы и Костромской области: в настоящее время формируется реестр оперативных отрядов в Костромской области, разрабатываются методические рекомендации по организации деятельности оперативных отрядов, проводится ежегодный конкурс, направленный на совершенствование материально-технической базы молодежных оперативных отрядов Костромской области. Специалисты ОГБУ «МЦ «Кострома» периодически размещают информацию о деятельности молодёжных оперативных отрядов на сайте «Молодёжь Костромской области». 

В задачи  сотрудничества специалистов сферы молодёжной политики с руководителями молодёжных оперативных отрядов входит:
- стимулирование деятельности участников молодежных оперативных отрядов;
-совершенствование системы работы по профилактике правонарушений в молодежной среде; 
- поддержка и развитие материально-технической базы молодежных оперативных отрядов;
- повышение интереса молодежи к участию в работе по соблюдению действующих законов и нормативных актов.
Формы работы молодёжных оперативных отрядов Костромской области:
- патрулирование по маршрутам, определенным органами внутренних дел, выставления постов на улицах, транспортных магистралях, молодежных общежитиях, местах массового отдыха молодежи;
- проведение работы по профилактике правонарушений с несовершеннолетними и молодежью, установления шефства членов оперотряда над подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел, а также над подростками, склонными к совершению правонарушений;
- организация выпуска плакатов, стендов, фотовитрин, использование других средств массовой информации, бесед, лекций, встреч с молодежными коллективами и других форм для проведения работы по профилактике правонарушений и распространение правовых знаний.

В рамках деятельности молодёжных оперативных отрядов участники обеспечивают порядок на мероприятиях муниципального и областного уровня (оперативные отряды г.Буй, г.Шарья, г.Кострома), они следят за порядком молодёжных мероприятий, таких как: военно-спортивная игра «Зарница», проведение массовых мероприятий («Крымская весна», «День России», «День российского флага»,  «День Молодёжи», «День города» и.т.д.). Еженедельно ребята молодёжных оперативных отрядов участвуют в рейдах по городским округам и следят за общественным порядком в общежитиях образовательных учреждений. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос