24.01.2020

Губернатор Костромской области вручил представителям талантливой молодежи областные премии

24 января в администрации Костромской области состоялась торжественная церемония награждения лауреатов областных премий по поддержке талантливой молодежи. По итогам 2018 - 2019 годов премии вручены 20 молодым и талантливым жителям региона. 


Сегодня Костромская область является одним из немногих регионов, в которых выплаты премий по поддержке талантливой молодежи были сохранены и  носят имена известных костромичей, прославивших регион.

«Нашему региону крайне необходимы молодые профессионалы. Именно поэтому сегодня я даю поручение комитету по делам молодёжи Костромской области совместно с профильными органами госвласти региона реализовать программу социальных лифтов для молодежи региона. Рассчитываю, что участниками этой программы станут неравнодушные, высоко мотивированные на результат молодые люди, которые конкретными делами желают участвовать в развитии Костромской области. При этом особенно важно, чтобы по результатам проекта его лидеры вошли в кадровый резерв органов власти и местного самоуправления», - отметил глава региона Сергей Ситников.

Особые слова благодарности звучали в адрес родителей, педагогов и наставников, которые помогли молодым людям прийти к успеху.  

«Сегодняшний день для нас очень радостный и одновременно волнительный. В нашей семье оба сына – и старший Семен, и младший Григорий - занимаются легкой атлетикой. В прошлом году Семен стал бронзовым призером первенства России. Гордимся его результатами! И поддерживаем его. Мы за спорт всей семьей! Я в школьные годы тоже занималась легкой атлетикой, муж - самбо. Наверное, еще и поэтому, когда ребята на соревнованиях, переживаем за них так сильно. А перед важными стартами напутствуем их песней: «Мы верим твердо в героев спорта!», - делится впечатлениями Ольга Жаворонкова, мама Семена Жаворонкова, обладателя премии по поддержке талантливой молодежи в сфере любительского спорта имени Александра Витальевича Голубева. 

Премии вручены по четырем номинациям: в сфере социально значимой и общественной деятельности - имени Анатолия Николаевича Лутошкина, в сфере научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности - имени Федора Васильевича Чижова, в сфере любительского спорта имени Олимпийского чемпиона - Александра Вячеславовича Голубева, в сфере художественного творчества - имени Ирины Аркадьевны Аркадьевой. 

«Радуюсь не только за себя, но и за всех ребят, которые стали обладателями премии, были отмечены на таком высоком уровне. Радуюсь, потому что мы действительно команда и все вместе трудимся на благо своего региона. Быть частью такой команды и представлять свою родину – большую и малую – на олимпиадах и конкурсах – для меня очень важно и почетно. Конечно, я благодарна за поддержку своей семье. Сегодня со мной вместе в Кострому из Шарьи приехал папа – Сергей Юрьевич Нагаев. Спасибо за поддержку всем моим близким», - с гордостью сообщает Анастасия Нагаева, обладатель премии по поддержке талантливой молодежи в сфере научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности имени Федора Васильевича Чижова. 

Среди лауреатов из Костромы, Галича, Шарьи и Костромского района – победители всероссийских конкурсов «Студент года», «Ученик года»; областной историко-краеведческой акции «Ищу героя»; областного финала военно-спортивной игры «Зарница Победа»; регионального фестиваля «От истоков к современности»; областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»; открытых первенств Костромской области по дзюдо, вольной борьбе, легкой атлетике, конькобежному спорту; открытого регионального конкурса юных исполнителей на домре и балалайке «Звенящие струны волжских берегов»; открытого регионального конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Юные дарования России»; межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока»; открытого регионального детско-юношеского фольклорно-этнографического конкурса «Души живые родники».

На церемонии смогли присутствовать не все лауреаты. Одна из них - Ольга Драчёва, победитель областного конкурса «Студент года». Девушка прислала видеообращение. «Уважаемый Сергей Константинович! Дорогие участники церемонии награждения! Сегодняшний день – особенный для всех нас! Я выпускница Костромского областного колледжа культуры. Сейчас продолжаю обучение в Московском государственном институте культуры по специальности «Педагогика балета». Тот опыт и знания, которые получаю здесь, хочу использовать на благо родного региона. Не могу сегодня присутствовать на церемонии награждения лично. Но сердцем я в Костроме. Выражаю благодарность губернатору Костромской области Сергею Константиновичу Ситникову за поддержку молодежи, за те возможности, которые есть у нас сегодня, за перспективы дальнейшего развития и профессионального роста. Быть обладателем областной премии по поддержке талантливой молодежи - большая честь. Будем стремиться к новым победам! И достойно представлять родную Костромскую область. Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо своим педагогам – Светлане Власовой, Наталье Музафаровой, Денису Пашкову, а также наставникам всех обладателей региональных премий по поддержке талантливой молодежи. Без вас мы бы не справились! Еще раз спасибо! И с праздником!» - сказала Ольга Драчёва. 

Мероприятие прошло в рамках празднования Дня российского студенчества. 

Напомним, что областные премии вручаются представителям талантливой молодежи с 2010 года. За это время её обладателями стали более 5 тысяч человек.

Поздравляем всех лауреатов областных премий по поддержке талантливой молодежи! Успехов вам и новых побед! Костромская область гордится вами!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос