24.01.2020

Мантуровский ансамбль танца «Сувенир» - лауреат Всероссийского фестиваль-конкурса «В гостях у Костромы»

В Костроме завершился первый Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «В гостях у Костромы».


Мантуровский ансамбль танца «Сувенир» принял участие в двух конкурсных номинациях фестиваля. Танец малой формы «На мосточке» завоевал третье место, за танец «Гусеница» танцоры отмечены дипломом лауреатов II степени.

По словам участников ансамбля, этот фестиваль-конкурс был самым сложным из всех, в каких им приходилось участвовать. Коллективы-соперники были настолько сильными, номера настолько зрелищными, что тягаться было совсем непросто. И всё-таки мантуровский коллектив был отмечен жюри.

«Например, наша «Гусеница» выше в плане и задумки, и эмоциональности исполнения, чем, предположим, московская «Гусеница», - поделилась впечатлениями руководитель ансамбля «Сувенир» Елизавета Тейш. - Вообще, очень радует, что близко к нам теперь появился конкурс такого высокого уровня, хорошего статуса, с сильным, беспристрастным жюри, с большими перспективами на будущее, в котором можно многому поучиться. Конечно, желательно бы там присутствовать все три дня, но это удовольствие дорогостоящее. Наш коллектив с танцем «Гусеница» был отобран и в гала-концерт, но в силу того, что приехали мы на один только конкурсный день, у нас не было возможности остаться. Жаль. Зато, теперь мы будем плотнее работать с Русским Национальным балетом «Кострома», потому что этот фестиваль обещает быть ежегодным. А еще наши ученицы Ксения Гарецкая и Алёна Большакова, которые с нынешнего учебного года обучаются в Губернской Балетной Школе, являются претендентками на поступление в Балет «Кострома», их успехи отмечают преподаватели, и это очень приятно».

Организаторами трёхдневного фестиваля выступили «Русский национальный балет «Кострома» и Фестивальное движение детского и юношеского творчества «Шаг к мечте» при поддержке администрации Костромской области и депутата Государственной Думы Алексея Ситникова. Он собрал более 250 ребят в возрасте  до 21 года из Костромы и Костромской области, Москвы и Московской области, Ярославля, Ижевска, Уфы.

 

По материалам сайта администрации г.о.г. Мантурово








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос