23.01.2020

О безопасности в интернете красносельским педагогам рассказала психолог молодежного центра «Кострома»

Педагог-психолог молодежного центра «Кострома» комитета по делам молодежи Костромской области Дарья Румянцева провела семинар на тему «Информационная безопасность в семье и школе». Участниками важной встречи стали классные руководители, социальные педагоги и психологи школ Красносельского муниципального района.


Встреча прошла в рамках работы мобильной бригады экспертов. Профилактическое мероприятие  было организовано ОГКУ «Костромской областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

«Специалистам была предложена работа с ассоциативными метафорическими картами, обсуждались вопросы интернет-зависимого поведения и безопасного поведения в сети. Судя по откликам специалистов, тема для них действительно актуальна. Надеемся на дальнейшее сотрудничество», - рассказала Дарья.

Полученные знания педагоги района планируют применить на практике уже в ближайшее время. То, что разговаривать на тему безопасности в сети  с современными подростками необходимо, факт неоспоримый. Однако чтобы разговор получился результативным, нужно владеть конкретными  методиками.  Теперь эти методики у педагогов есть. 

«Интернет-зависимость, увы, зачастую формируется уже у детей не только школьного, но и дошкольного возраста. Но главное, что в социальных сетях сейчас появляется множество групп негативного содержания. И нужно уметь выявлять эти группы самим и ограждать от них детей. Используя материал, который был представлен на семинаре, планирую уже в ближайшее время провести со своими учениками  беседу по предотвращению кибербуллинга. Важно, что в процессе семинара у нас была возможность задать волнующие вопросы, получить компетентный ответ специалиста, обсудить с коллегами те или иные волнующие нас ситуации», - отметила  психолог Красносельской средней школы Анна Маланина. 

Кроме того, в регионе организована деятельность молодежных оперативных отрядов.

Добровольные правоохранительные отряды в сфере молодёжной политики Костромской области, представлены неформальными (не зарегистрированы в гос.реестре) организациями  - молодёжными оперативными отрядами. 

Участники оперативных отрядов – это группа добровольцев из числа студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, муниципальных учреждениях сферы молодёжной политики, в возрасте от 14 до 29 лет, которую возглавляет сотрудник образовательного учреждения или специалист муниципального учреждения (зам.директора по социальной и воспитательной работе, социальный педагог, специалист по работе с молодёжью). 

 

Встречи на актуальные темы в новом 2020-м году, безусловно, будут продолжены. Включиться в актуальный разговор не сложно. Специалисты ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» всегда готовы помочь. Узнать подробности, связаться со специалистами можно здесь.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30.03.2015
Принять участие в массовой зарядке, сделать бесплатно флюорограмму, ЭКГ и измерить давление. Всё это возможно будет сделать 7 апреля – в Костроме пройдет акция День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.








Опрос

Опрос