20.01.2020

О проекте "Грамотная Кострома" студентов КГУ рассказали всей стране


Студенты института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета реализовали в общественном транспорте проект "Грамотная Кострома".


В 2019 году в институте гуманитарных наук и социальных технологий шло обсуждение концепции проектной деятельности студентов и содержания практической части учебного курса «Основы проектной деятельности». В продолжение этого студентами-филологами при поддержке директора института и руководстве этого начинания доцента кафедры А.Н. Романовой был инициирован и запущен проект «Грамотная Кострома». Проект имеет огромную популярность среди горожан и огромное количество «отметок» в Интернете.

Руководителем проекта от студентов является студентка 2 курса направления подготовки «педагогическое образование, русский язык и литература» Меленцова Анастасия.

Будущие учителя русского и литературы в Костроме устроили необычные бесплатные уроки грамотности в общественном транспорте. Студенты разработали проект, собрав слова, в которых люди чаще всего делают ошибки. К ним авторы инициативы придумали рифмы, а полученные тексты оформили в виде плакатов. 30 плакатов, на 16 из которых тексты не повторяются, студенты развесили в общественном транспорте.

- В университете нам выделили средства на дизайн и печать плакатов. Когда мы обратились со своей идеей в троллейбусное управление, там нас поддержали и разрешили разместить плакаты во всех троллейбусах, а также в автобусах первого и второго маршрутов, - поделились опытом студенты КГУ.

Об инициативе будущих учителей-филологов, которую одобрили пассажиры общественного транспорта Костромы, рассказали не только местные СМИ, но и федеральные газеты и Интернет-ресурсы, и даже Министерство просвещения РФ на своих страницах Фейсбук и Инстаграм: «Российская газета», Общероссийское объединение пассажиров; крупнейший в мире децентрализованный новостной агрегатор TheWorldNews.net, построенный на технологии блокчейн с использованием нейронных сетей; Общероссийская газета «После уроков»; информационные порталы «Рамблер», «Regnum» и фонда «Русский мир», Letidor.ru – онлайн-проект для современных и умных родителей с активной жизненной позицией; профессиональный ресурс об образовании Activityedu.ru  и другие.

https://ksu.edu.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос