20.01.2020

Костромская областная газета «Северная правда». Новости от 16.01.20

ТОП-10: кого и за что надолго запомнит Костромская область


Вместе с «Северной правдой» вспоминаем имена и фамилии людей, о которых говорил весь регион в уже «историческом» 2019-м.

По-настоящему героические поступки, новые проекты, серьезные победы, спортивные рекорды – и это небольшая часть того, чем удивили костромичи и жители области. О каждом можно говорить и говорить, а мы предлагаем подборку топ-10 выдающихся земляков.

В феврале 2019 года участник Великой Отечественной войны, заслуженный архитектор РФ Иосиф Шевелев отметил 95-летие. Он воевал на Первом Белорусском фронте и дошел до Берлина на легендарном танке «Т-34». От имени главы региона юбиляра поздравил с праздником и вручил письмо с поздравлением от Президента РФ Владимира Путина заместитель губернатора Александр Фишер.

Мартовским триумфом стала шарьинская спортсменка Виктория Червякова. Девушка установила новый рекорд России и возглавила мировой топ-лист по длинным метаниям. Виктория победила среди девушек для данной возрастной группы (до 18 лет) – 57.93 м.

Лидером рейтинга апреля прошлого года заслуженно оказался Александр Шибаев, который помог спасти провалившихся под лед подростков. Происшествие случилось неподалеку от моста через Волгу. Александр позвонил в службу спасения, а затем сам кинулся спасать детей. Благодаря своевременным действиям все четверо остались живы. Сергей Ситников лично поблагодарил костромича.

В мае костромские активисты Алена Румянцева и Шахобиддин Тошов вошли в число 140 лучших волонтеров, победивших во Всероссийском конкурсе «Послы Победы». Они приняли участие в проведении парада Победы и шествия Бессмертного полка в Москве. Добровольцы помогали гостям праздника и его организаторам.

Первый месяц лета 2019 года стал урожайным на творческие победы. В администрации региона чествовали участников молодежных Дельфийских игр. Творчество костромичей было высоко оценено жюри конкурса. Серебряную медаль в номинации «Домра» завоевала учащаяся детской музыкальной школы №9 Стефания Голубкова. Также обладательницей серебряной награды в номинации «Эстрадное пение» стала Калиста Алисия Джеймс, учащаяся детской музыкальной школы №1 им. М.М. Ипполитова-Иванова.

В июле наш регион вспомнил имена детей-героев, которые 1 января 2019 года оказали содействие органам внутренних дел в задержании нарушителя, ставшего виновником ДТП. Двое ребят из поселка Вешка Кадыйского района Костромской области Артем Анютин и Алексей Яковлев были награждены на самом высоком уровне. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев встретился с детьми, проявившими мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников и предотвращении правонарушений.

Завершился летний сезон чествованием супругов Герман из Шарьи, вошедшей в число лидеров номинации «Молодая семья» Всероссийского конкурса «Семья года». Андрей возглавляет культурно-концертный центр «Ветлужский». Ольга работает в этом центре специалистом. Оба поют, играют на музыкальных инструментах, участвуют в театрализованных постановках, увлекаются туризмом. Торжественная церемония награждения финалистов прошла в Государственном Кремлевском дворце.

Лидером всевозможных рейтингов прошлой осенью стал Александр Емелин. Молодой ювелир из Костромской области взял золото мирового чемпионата WorldSkills Competition 2019. Александра и его тренера Николая Шаронова с победой поздравил лично глава региона Сергей Ситников. Костромич опередил конкурентов из Китая, Индии, Кореи, Бразилии, Австралии и других стран и завоевал золотую медаль мирового чемпионата. Работа, которая принесла ему победу, — золотая брошь, изготовленная в рамках состязания.

Завершают осенний «список отличившихся» участницы XV Международного конкурса молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-2019» — Виктория Дубченко и Альбина Алиева. Виктория, выпускница СПО «Дизайн» института дизайна и технологий КГУ, а также студентка первого курса направления подготовки «Дизайн костюма», хорошо показала свое мастерство в конкурсных испытаниях. А Альбина, выпускница магистратуры «Дизайн» КГУ, заняла третье место в номинации «Прет-а-порте».

На пьедестале почета в 2019 году оказался и Владимир Емцев. Он получил гран-при Всероссийского фестиваля народного творчества «Катюша – 2019». Вокалист, ветеран вооруженных сил исполнил в финале конкурсной программы песню на слова Михаила Львова и музыку Александры Пахмутовой из кинофильма «Горячий снег», а также стихотворение о Неизвестном Солдате. За что и был удостоен победы.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос