17.01.2020

Медицинские вузы приглашают на встречу будущих абитуриентов из Костромской области

Департамент здравоохранения Костромской области приглашает выпускников школ на традиционную встречу медицинских вузов. Члены приемных комиссий и преподаватели образовательных учреждений расскажут об условиях приема.



В Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин объявил об изменении  порядка приема в вузы по медицинским специальностям, в частности об увеличении приема студентов на бюджетные места по целевым договорам. При этом по дефицитным направлениям планируется внедрить 100%  целевое обучение. При этом квоты будут формироваться по заявкам субъектов РФ.

Привлечение кадров в отрасль здравоохранения глава региона Сергей Ситников определил как одно из приоритетных направлений деятельности администрации региона. В целях обучения молодых кадров департамент здравоохранения сотрудничает с ведущими медицинскими университетами Ярославля, Иванова, Твери, Кирова, Санкт-Петербурга и Москвы. Ежегодно представители вузов приезжают в Кострому, чтобы рассказать о своих учебных заведениях и об условиях поступления в них.

Очередная встреча состоится 18 января 2020 года в 12 часов в зале Дворца творчества по адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 12.

Члены приемных комиссии и преподаватели Ивановской государственной медицинской академии, Кировского и Ярославского государственных медицинских университетов, Приволжского исследовательского медицинского университета из Н.Новгорода расскажут об условиях приема в медицинские вузы. А представители департамента - о мерах поддержки студентов-медиков  и молодых врачей за счёт средств областного бюджета.

В частности,  все студенты «целевики» в течение всего обучения получают стипендию. Молодым врачам выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем жилого помещения, оплата жилого помещения и коммунальных услуг, единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей врачам - специалистам и 500 тысяч рублей фельдшерам, единовременная компенсационная выплата 500 тысяч рублей узким специалистам. Также медицинским работникам предоставляются служебные квартиры.
     
     Для справки:
     В настоящее время в них обучается 743 студента. Из Костромской области, которые в дальнейшем продолжат свою профессиональную деятельность в медицинских учреждениях региона.
     Количество зачисленных абитуриентов в рамках целевого приема на обучение по специальностям  «Лечебное дело»,  «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация» с 2012 года увеличилось в три раза.
     За шесть лет в государственные медицинские учреждения муниципальных образований области трудоустроились более 300 выпускников. В целом за последние пять лет в Костромской области дефицит медицинских кадров сократился в два раза - с 560 до 300 человек. При этом, процент молодых специалистов в возрасте до 35 лет возрос с 18% в 2013 году до 29 % в 2019 году.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос