27.12.2019

ОТРК Русь. Новости от 26.12.2019

«История успеха»


Я б в аграрии пошёл…. Студенты и преподаватели КГСХА подводят итоги проекта «Сельским территориям – молодёжную инициативу». Его вуз реализовывал на средства гранта, полученного за победу в федеральном конкурсе. Будущие ветеринары, зоотехники и строители на протяжении года вели профориентационную агитацию в образовательных учреждениях области. Подробности в рубрике «История успеха».

За год мобильные творческие бригады академии побывали даже в самых удалённых сельских школах области. Студенты и преподаватели в игровой, занимательной форме рассказывали о востребованных профессиях, инновационных технологиях и современном оборудовании в аграрном производстве. Одной из точек академического десанта стала Сусанинская средняя школа. Ученики старших классов, неожиданно для себя, стали участниками квеста и попали в «Мир профессий».

Марина Якубовская, начальник отдела по работе с поступающими КГСХА: «Каждый факультет, а в нашей академии их 6, подготовил мастер-классы, в которых школьники своими руками имеют возможность ознакомиться с нашими специальностями и направлениями. Овладеть немного азами этих специальностей. Возможно, кто-то из школьников выберет нашу академию для продолжения профессионального образования».
Ребят знакомят с основами строительства и ветеринарии. Отдельный мастер-класс посвящён агротехнике. Ученики своими руками сажают комнатные растения. Оказывается, это не так уж и просто.

Елизавета Краева, студентка КГСХА: «Приятно, что они очень интересуются процессом. У нас очень много сельских учеников поступает в нашу академию. Я считаю, что им будет интересно у нас учиться. Мы очень ждем их».
На мастер-классе, посвящённом сельскохозяйственной спецтехнике, ребята садятся за руль. И пробуют свои силы в водительском мастерстве, упражняясь на компьютерном тренажере. Такое максимальное приближение к аграрным специальностям позволяет молодым людям примерить на себя будущие профессии. Девятиклассница Юлия Шпилькина не исключает, что свяжет свою жизнь с работой на земле.

Юлия Шпилькина, ученица Сусанинской школы: «Я очень рада, что такие мероприятия проводятся в школах нашего района, и учат нас выбирать профессию. Я буду учиться до 11 класса и, возможно, мой выбор падет на КГСХА. Сейчас же нужны профессии, связанные с хозяйством. Они очень интересны сами по себе. И там достаточно высокого уровня специалисты преподают, и много людей выпускается с отличием из академии и находят быстро свое предназначение в жизни».
Финальной частью встречи стал развернутый рассказ об академии и тех возможностях, которые открываются перед ее выпускниками. При реализации проекта вуз не ограничился только выездами студенческих бригад в глубинку. Также использовались актуальные сегодня онлайн технологии, к которым подключилась в удаленном доступе сельская молодежь.

Надежда Середа, декан экономического факультета: «Проведены мероприятия по технологиям брендирования, бизнес-планирования. Мы информировали молодежь о мерах государственной поддержки, которые существуют на селе для аграрных предпринимателей. Проведен конкурс бизнес - идей «Моя земля уникальна», в котором ребята из Костромской области представили 11 проектов по развитию аграрного бизнеса, по возрождению хмелеводства, по созданию кролиководческой фермы. Экспертное сообщество уверено, что многие их них будут воплощены в жизнь».
Специалисты вуза отмечают, что такая работа неизменно дает свои положительные результаты. Ежегодно в академии растет процент студентов из сел и деревень региона. Но самое главное, что после завершения обучения большая часть выпускников возвращается на свою малую Родину, поднимать и развивать аграрно-промышленный потенциал Костромского края.

Анна Масленникова, заместитель директора Сусанинской средней школы: «Мы, учителя нашей школы и района, за то, чтобы дети Костромской области оставались у нас в регионе. А чтобы дети оставались в регионе – такое сотрудничество просто необходимо. Когда мы ездим в Караваевскую академию, очень отрадно видеть, что на доске почета висят ученики нашей школы. А сейчас они являются замечательными студентами Караваевской академии. Очень большое количество в Костромской области и к нам в район возвращаются, в села Сусанинского района».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос