26.12.2019

ОТРК Русь. Новости от 24.12.2019

В Костроме подвели итоги деятельности волонтёрского движения и ТОС


От работы общественников сегодня во многом зависит облик и условия жизни в областной столице. Активистов поблагодарили за работу представители областной и городской власти.

Это торжество – лишь повод немного отдохнуть. Уходящий год стал для общественников очень продуктивным. Уделяя внимание конкретным улице, двору, парку они были не только участниками городских мероприятий, но и инициаторами проведения акций и событий в своих микрорайонах. Активисты внесли вклад в реализацию социально значимых проектов. Сегодня ТОСы – это реальный институт гражданского общества. Зачастую их работа оказывается более эффективной и менее затратной, чем деятельность городских служб.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Они вовлекают людей, наших с вами земляков, жителей города, во-первых, для совета, как благоустроить ту или иную площадку, какое сделать освещение, какие поставить лавочки. Они объединяют людей, чтобы контролировать ход работ. И самое главное - организуют на те же работы, а это привитие чувства хозяина. По инициативе губернатора мы взяли один проект, который называется поддержка общественных инициатив. Мы почувствовали, что он реально реализуется у нас в регионе и практически в два раза увеличили средства на 2020 год, с 50 до 80 миллионов».
Сегодня на территории областной столицы действуют 32 ТОСа. В этом году к ним добавились 4: «Дом родной», «Индустриальный», «Маяк», «Речные проезды». В диапазоне работы общественных объединений создание комфортной городской среды: благоустройство, содействие охране общественного порядка, решение вопросов безопасности, организация досуга.

Татьяна Кудряшова, председатель ТОС «Селище»: «У нас было благоустройство парка. Мы сделали 200 метров тротуарной плитки. И теперь парк, действительно, становится похожим на парк. Он большой, там детские площадки, футбольное поле, игровые площадки. Но этих дорожек не хватало. И сейчас очень хорошо, что люди выходят на эти дорожки, по утрам занимаются физкультурой. Мы сделали подмостки к родникам, мы отремонтировали плотомойки. Вот такие глобальные вопросы мы решаем».
В списке дел ТОСов за этот год и более 800 субботников, в которых приняли участие свыше 11000 костромичей. Сотни праздничных и спортивных мероприятий, адресная помощь ветеранам Великой Отечественной и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Более 20 волонтёрских организаций объединили в своих рядах людей самых разных возрастов и интересов. Они активно участвуют в патриотических, социальных и образовательных инициативах и мероприятиях, помогают в поиске пропавших людей, работают в домах-интернатах и больницах.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Вы наши самые первые помощники во всех делах. Поэтому мне хочется сказать вам искренние слова благодарности за ту доброту, за те добрые дела, которые происходят в нашем городе. Мы с вами единомышленники, мы с вами друг на друга равняемся, друг другу помогаем. Поэтому я уверен, что сможем с вами сохранить те качества человеческие, патриотизм, любовь к родному городу, к стране, доброе отношение к людям».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос