26.12.2019

ОТРК Русь. Новости от 24.12.2019

Презентация проектов


Особое внимание – инклюзии, ветеранам и патриотическому воспитанию. В Костромском госуниверситете прошел заключительный тур защиты проектов президентских, правительственных и областных стипендиатов. Первый - состоялся в сельхозакадемии. Он был посвящен разработкам в сфере АПК. На втором этапе одаренная молодежь представила свои программы по электроэнергетике и лесопользованию. Сегодня стипендиаты рассказали, какие изменения можно сделать в социальной сфере.

Толерантность, дружелюбие и уважение к детям с ограниченными возможностями здоровья. Эти качества необходимо развивать еще с детского сада. В этом уверены студентки КГУ, будущие педагоги-дефектологи Екатерина Мохова и Ольга Матвейчук. Для этого достаточно организовать совместную игру. Например, в квест-комнате при университете. Общее развивающее пространство объединит и сдружит участников мероприятия.

Ольга Матвейчук, стипендиат губернатора Костромской области: «Мы разрабатываем принципиально новую форму образовательно-развлекательного досуга. Всё это представляется в виде путешествия детей. И на каждом шагу этого путешествия дети решают определенные задачи, что в дальнейшем их развивает и социализирует».
Софья Большакова планирует стать техником-электриком по окончании техникума. Но защищает добровольческий проект. Девушка – активная участница Чижовского движения. Поэтому готова совмещать основную работу с общественной.

Софья Большакова, стипендиат губернатора Костромской области: « Любой человек может заниматься волонтерством независимо от профессии и рода деятельности. Мы посещаем другие учебные заведения. Например, летом мы посещали Чухломский лесопромышленный техникум имени Чижова, помогали ему в подготовке к новому учебному году. Участвовали в различных акциях – «Вместе поможем ветеранам», «Чистый город», «Дорога к храму».
Сегодняшняя встреча стипендиатов с работодателями нашего края прошла по инициативе главы региона Сергея Ситникова. Ведь каждая такая презентация, разговор напрямую и обсуждение проблем, над которыми работают уже состоявшиеся педагоги и студенты, может стать мостом на пути от идеи и разработки проекта к его реализации.

Ольга Сильянова, научный руководитель проекта: « Работодателям они нужны. И с новыми разработками, в том числе. Работодатели в нас заинтересованы. У нас много мероприятий, которые проходят вместе с работодателями. Причем, не только в социальной сфере, как сейчас».
Яна Мостовская, руководитель отдела Костромского областного института развития образования: «Есть необходимость нового вливания молодых специалистов. Именно по работе с ограниченными возможностями здоровья. Тот потенциал, который используется в наших коррекционных школах, в инклюзии, в дошкольных учреждениях, его мало. Школы испытывают недостаток в молодых специалистах. Необходимы дефектологи, логопеды, психологи. За этими проектами, я думаю, будущее».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос