16.12.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 05.12.2019

Важно знать взрослым для безопасности детей


В Костроме прошел семинар «Профилактика асоциального поведения среди детей и молодежи, употребления психоактивных веществ, продвижение здорового образа жизни в детско-подростково-молодежной среде». Участниками встречи стали социальные педагоги и психологи школ Костромского района.

О современных методах профилактики разговор с аудиторией вели заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Вадим Зайцев, педагог-психолог центра Дарья Румянцева, нарколог ОГБУ «Костромской областной наркологический диспансер» Владимир Суворов, оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области Ольга Ситенкова.

С приветствием к участникам семинара обратилась начальник управления образования администрации Костромского муниципального района  Галина  Куликова. Далее слово взял Вадим Зайцев. Он раскрыл для собравшихся тему «Причины девиантного и противоправного поведения современных подростков».

«Профилактика в этом направлении имеет важное значение. Существует несколько общепринятых и действенных методов профилактики. Это информационный и альтернативный методы, а также пропаганда здорового образа жизни, обучение жизненно полезным навыкам. Педагогам, психологам, родителям школьников необходимо не только владеть этими методами профилактики, но и уметь распознать асоциальные молодежные субкультуры, вовремя рассмотреть признаки подростковой депрессии,  знать, как воспитать в ребенке ответственность за свои поступки», – отметил спикер.

Речь на встрече также шла о профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ в среде несовершеннолетних, профилактике алкогольной зависимости, табакокурения у детей и подростков, безопасности детей в сети интернет.

«Тема семинара для нас очень важна. Профилактическую работу мы ведем в ежедневном режиме. Проводим с ребятами тренинги и беседы. И просто стараемся быть всегда рядом с ними, поддерживать дружеские, доверительные отношения. Дети это, конечно, чувствуют. Приходят практически на каждой перемене, чтобы поговорить, вместе попить чая, порисовать, порелаксировать. В школе также действует служба примирения. Тоже действенный механизм в том числе и профилактической работы со школьниками», – рассказала социальный педагог-психолог Шуваловской средней общеобразовательной школы Костромского муниципального района, уполномоченный по правам ребенка в школе Татьяна Теремшонок.

Еще один важный метод в деле профилактики – это межведомственный подход. Такой, который специалисты, выступившие на семинаре, используют  системно. И в работе с педагогами и родителями подростков, и в работе с молодежью.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос