13.12.2019

«Волонтером быть модно!»: слет волонтерских объединений в Судиславле

В Судиславском районном молодёжно-спортивном центре «Олимп» прошел традиционный районный слет добровольцев «Волонтером быть модно!».


Актовый зал молодежного центра собрал 40 участников. Непосредственными организаторами выступили сотрудники и воспитанники молодежного центра - волонтерский отряд «Олимп». 

Цель мероприятия – развитие и поддержка социального волонтерства в молодежной среде. Оно направлено на  формирование позитивных установок у молодежи на добровольческую деятельность;  организацию условий, способствующих самореализации личности волонтеров через общественно-полезную деятельность; повышение эффективности добровольческих мероприятий, поиск и апробация новых форм и методов воспитания у школьников социально полезных качеств личности;  формирование позитивного образа волонтера, как важного фактора социально-экономического развития района. 

Торжественное открытие слета волонтеров началось с выступления почетных гостей. Участников поприветствовала начальник отдела культуры молодежи спорта и туризма Любовь Николайчук.

Наталья Базарнова, председатель территориальной избирательной комиссии Судиславского района, торжественно вручила личные волонтерские книжки ребятам, которые присоединились к добровольческому отряду «Олимп». Она выразила благодарность волонтерам за их гражданское участие и помощь избирателям с ограниченными возможностями здоровья на избирательных участках в день голосования. 

Специалисты молодежного центра показали презентацию добровольческого объединения «Олимп» и рассказали о его деятельности в течение года.
Затем волонтерам предложили тренинг – игру «Искусство быть волонтером!». Ребята разделились на малые группы, представляя разные социальные категории людей: «Дети в больнице», «Дети с нарушением развития в интернате», «Трудные подростки», «Взрослые с нарушением развития», «Бездомные». Их учили, как помочь землякам, которым требуется социальная поддержка.

Участие в мастер-классах «Роспись ткани в технике «набойка» и «Плетение из бересты» поможет добровольцам не только самим научиться народному творчеству, но и применить эти знания на практике, работая с социально незащищенными категориями людей. Мастер – классы провели специалисты Дома народного творчества и досуга Алевтина Любимова, Светлана Фалеева и специалист по социальной работе КЦСОН Мария Белова.

По итогам работы волонтеры представили разработанные на слете проекты по направлению «социальное волонтёрство», реализация которых войдет в планы работы на будущий год. 

Участников слета поздравили и подарили творческие номера воспитанники молодежного центра «Олимп».

Юлия Дружинина
специалист РМСЦ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос