13.12.2019

Общественно-политическая газета Судиславского района «Сельская жизнь». Новости от 26.11.2019

Добрые уроки. В учениках — судиславские волонтеры


В рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Социальная активность» с целью популяризации добровольческой деятельности на территории Судиславского муниципального района Костромской области специалисты районного молодежно-спортивного центра провели серию тематических занятий по добровольчеству в рамках областной акции «Добрые уроки».

Уроки прошли для учащихся среднего и старшего звена Судиславской, Расловской, Воронской средних школ и Глебовской основной общеобразовательной школы. Всего занятиями по данной теме охвачено 169 учеников.
Специалисты РМСЦ «Олимп» разобрали с ребятами такие термины, как «доброволец, волонтер», «добровольческая, волонтерская организация», «благотворительность» и др. Рассказали о работе волонтеров, основных направлениях их деятельности на конкретном примере добровольческого объединения «Олимп». Проинформировали собравшихся о работе систем — ЕИС «Добровольцы России» и АИС «Молодежь России», в которых нужно регистрироваться каждому волонтеру.
Проводя занятия, организаторы ставили перед собой большие цели: формирование личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей через вовлечение в добровольчество, благотворительность, развитие гражданской ответственности у молодых людей. По отзывам участников и ведущих, работа прошла результативно. Многие ученики уже состоят в волонтерских отрядах и организациях, кто-то только собирается стать волонтером и горит идеями быть полезным и дарить людям радость и благополучие.
И, как заверила нас руководитель ресурсного центра, зам. начальника отдела культуры Тамара Александровна Чебукина, которая была непосредственным организатором и ведущим акции «Уроки добра», сотрудничество продолжится и в дальнейшем. Деятельность по развитию социальной активности молодежи и подростков важна. Волонтерской организации — развиваться и творить добрые дела!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос