13.12.2019

Костромские студенты предложили установить в парке «Центральный» уменьшенные копии памятников архитектуры исторического центра

В Костроме состоялась защита дизайн-проектов благоустройства парка «Центральный». Свои предложения представили будущие архитекторы и представители общественных объединений.


Все проекты нацелены на то, чтоб сделать одно из любимых мест костромичей более функциональным, красивым, благоустроенным, интересным для туристов.
Учащиеся Политехнического колледжа предлагают уделить особое внимание смотровой площадке: сделать освещение, обустроить навес для организации экскурсий даже в непогоду.

Участники движения «Во имя жизни» предлагают восстановить фонтан и предусмотреть возможность зимой заливать в парке каток и устанавливать новогодние ели. Ландшафтный дизайн парка предложило студенческое сообщество одного из ведущих архитектурных вузов страны – МАрхИ. В основе их концепции благоустройства – современные походы к озеленению территории парка, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе администрации города Костромы.

Студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии одну и своих идей назвали «Исторический веер». Расположенная с внутренней стороны Торговых рядов она повторит радиальную планировку центра Костромы. Там предлагается установить уменьшенные копии памятников архитектуры исторического центра Костромы – Пожарной каланчи, здания присутственных мест, Романовского музея, Дворянского собрания, беседки Островского и других.
По задумке молодых проектировщиков, туристы, знакомясь с городом, сначала смогут увидеть Кострому в миниатюре, а затем, отправившись в исторический центр, восхититься достопримечательностями, увидев их в натуральную величину.

 «Авторы абсолютно всех проектов разработали предложения по озеленению и благоустройству, учли интересы горожан всех возрастов, чтобы парк был удобен для всех, как это было и раньше. Этому предшествовал опрос жителей, который помог авторам в разработке концепций. По мнению жителей, парк останется парком – удобным и благоустроенным местом, где много зелени, цветов, где можно отдохнуть в тени деревьев», - отметила заведующая кафедрой архитектуры и изобразительных дисциплин архитектурно-строительного факультета КГСХА Ирина Фатеева.

Со всеми представленными концепциями благоустройства члены экспертного совета – ведущие архитекторы Костромской области познакомятся на следующей неделе. Итоговый дизайн-проект представят костромичам, мнение которых будет учтено при подготовке технического задания для создания проекта благоустройства.

Благоустройство парка «Центральный» пройдёт в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Работы начнутся в следующем году, прокомментировали в городской администрации.

фото с сайта gradkostroma.ru

Информация СМИ44








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос