12.12.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 11.12.2019

В Костромской области состоялся итоговый форум добровольцев

 


Его участниками стали 100 активистов волонтерского движения со всего региона – школьники, студенты, представители детских и молодежных общественных организаций и объединений, «серебряные» добровольцы. 

Сегодня в области действует более 200 добровольческих объединений общей численностью почти 14 тысяч человек. В текущем году волонтеры организовали и провели свыше 1200 мероприятий с общим охватом 40 тысяч человек. Это патриотические акции, помощь пожилым и ветеранам, праздники, пропагандирующие здоровый образ жизни, субботники по благоустройству территорий, образовательные, реабилитационные программы и многие другие добрые дела.  

Авторы добровольческих инициатив и проектов из разных муниципальных образований собрались, чтобы рассказать о своей деятельности и поделиться опытом. 

Во время регистрации и организационных сборов ребята уже успели познакомиться и подружиться друг с другом, а кто-то встретил старых друзей. 

«На сегодняшний день у нас, как и во многих муниципалитетах региона, действует ресурсный центр по поддержке добровольчества. В Шарье наиболее развито движение волонтеров-медиков. Ребята проводят акции в школах, профессиональных образовательных организациях, торговых центрах. Кроме того, волонтеры отлично справились с задачей по перенастройке цифрового телевидения. В патриотическом направлении активно действуют участники общественного движения «Волонтеры Победы». Добровольцы помогают ветеранам Великой Отечественной войны, участвуют в Вахте памяти на торжественных митингах», – рассказывает волонтер, ведущий специалист комитета культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа город Шарья Наталья Комарова. 

Торжественное открытие стало ярким и запоминающимся. «Благодарю вас за неравнодушие и добрые дела, которые вы совершаете. Вы творите добро ежедневно. Надеюсь, что каждый день у нас с вами прожит не зря», – приветствовала участников Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области.

Получив напутственные слова, форумчане приступили к образовательной программе. 

На сессии «Волонтерский корпус Года Памяти и Славы» спикером форума выступила Евгения Бебнева, руководитель регионального движения «Волонтеры Победы» Костромской области. Евгения Анатольевна рассказала о направления и проектах, которые сейчас реализуют участники движения. 

Заключительным событием форума стала встреча актера кино Романа Курцына с волонтерами. Роман рассказал о формировании личного бренда, карьере киноактера, дал советы ребятам как достичь успеха. 

Форум прошел в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Организаторами форума выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» и региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос