12.12.2019

Для макарьевских ребят прошел урок пенсионной грамотности

В декабре для учеников 10-го класса  средней школы № 2 города Макарьева прошел урок пенсионной грамотности.


О формировании будущей пенсии, устройстве пенсионной системы России, о СНИЛСе, видах пенсий и пенсионных баллах, о порядке назначения пенсии и сроках выхода на заслуженный отдых, о материнском капитале простым и понятным языком рассказала руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Макарьевском районе Любовь Смирнова. Она подарила ребятам красочный учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», который дает молодым людям ответы на главные «пенсионные» вопросы.

Помимо учебника в помощь подрастающему поколению был создан обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсиях» school.pfrf.ru , где каждый желающий может проверить полученные знания или узнать дополнительную информацию и интересные факты о пенсии.

Школьники с интересом слушали Любовь Леонидовну, а в конце урока задали волнующие их вопросы. Ребят интересуют размеры будущей пенсии, выплата пенсии в случае смерти, сроки выхода на заслуженный отдых.

Для справки:
Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Ее цель — формирование у молодого поколения ответственного отношения к своему будущему.
В прошлом году «пенсионные» уроки прошли в почти в 180 учебных заведениях области.
С правилами формирования будущей пенсии познакомились более 4,5 тысяч юных костромичей. В дальнейшем работа по повышению пенсионной грамотности будет продолжена.


Информация по материалам сайта редакции газеты «Макарьевский вестник» 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос